Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Оперный хабрагость: Прошлое, настоящее и будущее Opera

Reading time2 min
Views8K
imageВремя стремительно летит к новому 2011 году, не всё в рубрике «Оперный хабрагость» получилось так, как было задумано, но есть одно интервью, которое я обязательно хотел бы провести ещё в нынешнем, 2010 году. Я говорю о следующем по нашему расписанию госте — одном из со-основателей компании, бессменном её руководителе с самого первого дня образования, Йоне фон Тэчнере. И я не оговорился — Йон по-прежнему играет ключевую роль в развитии Opera, даже несмотря на изменение официальной должности в начале этого года. Думаю, будет правильно сказать, что только название должности в штатном расписании и изменилось — весь груз забот по развитию как браузера, так и всей компании в целом, остался для него прежним. В общем, история появления браузера Opera достаточно подробно описана в сети, вам же будет более интересно узнать, что это за человек, сделавший разработку браузера делом всей жизни.

Хотя Opera Software и норвежская компания, сам Йон — исландец по рождению и по гражданству. Норвежцем был его отец, и высшее образование будущий создатель браузера Opera также получал в Норвегии (факультет математики и естественных наук в университете Осло). Детство же его прошло в Рейкьявике, у дедушки и бабушки, которая, кстати, была композитором и художником (а её отец в свою очередь также был очень известным в Исландии автором песен). В детстве Йон довольно основательно играл в хоккей, но после нескольких травм решил не слишком увлекаться профессиональным спортом. Надо отметить, что выбор в пользу информационных технологий он сделал очень вовремя: время его учёбы в университете совпало с рождением всемирной сети в том виде, в котором мы все её знаем сейчас. Йон был участником всех эпохальных конференций, с которых начинался Интернет. Поэтому вполне понятно, почему молодой программист решил окунуться с головой в эту революционную технологию.

imageЙон очень увлечённый человек, и его увлечение остаётся неизменным — интернет и всё, что с ним связано. Говорить на эту тему он может часами, и после каждого разговора остаётся впечатление, что Йон мысленно живёт уже в другом интернете, который придёт только через пять или десять лет. И это многое объясняет в отношении собственно браузера Opera, постоянно привносящего новаторские идеи на рынок. Ещё одно увлечение Йона — коллекционирование старых компьютеров. Между прочим, одни из самых его любимых экспонатов — два ZX Spectrum'а, подаренных несколько лет назад российским пользователем Opera Фёдором Александровым (один компьютер фабричный, а второй — самодельный «конструктор»).

В общем, рассказывать об этом действительно уникальном человеке можно долго, но сегодня тема немного другая. По традиции вопросы можно задавать в комментариях к данной статье в течении недели, тема вопросов ничем не ограничена. Но очень прошу — не нужно вопросов о том, почему что-то не работает и когда это исправят. Во-первых, Йон не знает ответов на такие вопросы, т.к. лично баги не правит (хотя в BTS почти полторы тысячи его репортов; небольшая часть, кстати, до сих пор не исправлена ;) ), а во-вторых, есть масса гораздо более интересных вещей, которые можно выведать у человека, который мечтает выжать из интернета 120% его возможностей и ещё чуть-чуть.
Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑41 and ↓16+25
Comments56

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия