Pull to refresh

Хакеры запустили завирусованные рекламные кампании в рекламных сетях Google и Microsoft

Reading time 2 min
Views 1K


На этой неделе хакерам удалось запустить обширные «рекламные» кампании в рекламных сетях корпораций Google и Microsoft. В кавычки слово «рекламные» взято потому, что по понятным причинам хакеры не рекламировали реальных вещей или услуг. Вместо этого пользователей завлекали привлекательными слоганами, но зайдя на сайт по ссылке, пользователь не получал ничего, кроме зловредного программного обеспечения для своего ПК. Запуск кампаний хакеров произошел пятого декабря, реклама отображалась в течении нескольких дней.

В пятницу представители Google признали факт запуска в буквальном смысле слова вирусной рекламной кампании, утверждая, что средства защиты сработали быстро, и рекламные объявления, ведущие на хакерские сайты, прекратили свое существование. Google даже позвал на помощь специалистов из компании Armorize, которые смогли выяснить, каким образом хакеры смогли начать работу с рекламной сетью Google. Как оказалось, хакеры смогли сделать это, поскольку использовали домены легитимной компании, AdShuffle, которая уже давно работает с рекламной сетью Google.

Специалисты из Armorize смогли также определить, что схема работы хакеров с рекламной сетью Microsoft работала схожим образом. Microsoft в пятницу дали официальный комментарий о том, что собираются расследовать это дело со всей серьезностью.

Эксперты сообщают, что на сайтах злоумышленников размещалось зловредное ПО, использующее уязвимости в Adobe Reader, Java и другом установленном софте клиентских ПК.

В настоящее время, утверждают эксперты, рекламные кампании, запущенные хакерами, уже остановлены, и никакой опасности нет. Стоит отметить, что это уже не первый случай подобной схемы работы хакеров. В прошлом году, к примеру, на сайте New York Times рекламировалось фейковое VoIP-приложение, которое, само собой, ничего, кроме загрузки вредоносного ПО на клиентский компьютер, делать не умело. На сей раз хакеры умудрились запустить горазо более обширную компанию посредством рекламных сетей Google и Microsoft, и даже примерное количество зараженных ПК до сих пор неизвестно.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles