Pull to refresh

Обход ограничений Web Store

Reading time 2 min
Views 1.8K
image
Web Store довольно интересная площадка для рекламы своего продукта. Если сделать всё верно и чем-то заинтересовать пользователя — вы получите огромное количество новых пользователей, которые будут видеть иконку вашего сайта постоянно и иметь возможность попасть на него одним кликом.

Но речь пойдёт о другом. Допустим, Вы обнаружили что у очень популярного сайта или игры нету приложения в Web Store. Когда я обнаружил отсутствие веб-приложения ВКонтакте, я очень удивился и сначала не смог понять, почему никто не сделал приложение закладку.

Разгадка была проста — Google не даёт возможность открывать сайт через веб-приложение, если Вы не являетесь владельцем его (Подтверждение через Google Webmaster)


Google при загрузке приложения проверяют файл manifest.json — в котором находится основная информация и если там есть ссылка на сайт который открывается, через внутренний API проверяет — являетесь-ли Вы владельцем приложения.

Допустим, у нас есть вот такое приложение (Вот уже готовое приложение — Чат ВКонтакте):

{
"name": "Чат ВКонтакте",
"description": "Приложение позволяет быстро обмениться сообщениями в социальной сети ВКонтакте.",
"version": "1.0",
"icons": {
"128": "logo.png",
"16": "logo.png"
},
"app": {
"launch": {
"web_url": "http://vkontakte.ru/im.php?act=a_box&popup=1"
}
}
}

Обязательно нужно не забыть про иконки — 16x16 и 128x128. Я использовал один файл для обоих разрешений — так проще.
После загрузке готового приложения мы видим вот такое предупреждение и Google не даёт нам опубликовать его:


Но почему-бы нам просто не открыть локальный файл с «айфреймом» на всю ширину страницы. Ведь Google не проверяет локальные файлы!
Теперь просто сделав несколько шагов, мы получаем рабочие приложение:
  • 1. Создаём локальный файл (Например: body.html) и сохраняем его в папку с приложением в UTF-8. Код файла: http://pastebin.com/3rQmjZgP
  • 2. Далее в «manifest.json» необходимо поменять «web_url» на «local_path» и соответственно далее прописать название файла с кодом.
  • 3. Сохраняем и загружаем их в Web Store!


Вот и всё. Так просто можно обойти ограничение, которое установили Google у себя в Web Store.
Надеюсь что Google обратит на это внимание, и быстро научатся сканировать и внутренние файлы, а разработчики будут всё умнее и умнее обходить эти ограничения.

UPD1: Плюсы создания таких приложений для популярных сайтов: возможно вставка контекстной рекламы или баннера внутри или вне IFrame.

Спасибо за внимание и простите за орфографические ошибки.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 20
Comments Comments 20

Articles