Pull to refresh

Комплексная система управления проектами для малого и среднего бизнеса

Reading time 3 min
Views 26K
О чём этот топик

В последние годы у российских компаний, представляющих сферу малого и среднего бизнеса, наметились проблемы, связанные с организацией и ведением проектного управления на своих предприятиях.

Проблема 1: выбор

Существующие на рынке программные продукты в основной своей массе рассчитаны на средние и крупные компании, которые способны приобретать и обслуживать комплексные системы управления проектами (КСУП) в необходимом количестве лицензий (клиентских подключений).
Малым и средним компаниям приходится выбирать из огромного количества более дешевых систем, рассчитанных на организацию проектного управления в конкретном подразделении или нескольких отделах, в одном или нескольких направлениях деятельности (бухгалтерия, логистика, работа с клиентами, управление персоналом и так далее).
Использование нескольких таких систем, зачастую не полностью покрывающих бизнес-процессы конкретного предприятия, порождает проблемы во взаимодействии отделов в процессе реализации общего проекта и значительно увеличивает стоимость владения системой. Более того, отсутствие единого информационного центра проектного управления на предприятии в большинстве случаев является основной причиной таких негативных последствий как: отставание по срокам, превышение выделенного бюджета, ненадлежащее выполнение поставленных задач.

Проблема 2: адаптация

Другой немаловажной проблемой организации и ведения проектного управления в российских компаниях является сложность адаптации к проектным методологиям различных СУП. Проблема адаптации обуславливается комплексом внешних и внутренних факторов.
Среди внешних причин, усложняющих внедрение проектной методологии в деятельность современной российской компании, можно выделить ориентацию на западный опыт управления проектами, западную модель ведения бизнеса, лежащую в основе современных КСУП, абсолютное большинство которых разработано за рубежом. В некоторых случаях эти системы довольно далеки от отечественной практики проектного управления и могут применяться разве что частями, модулями, отдельными инструментами.
Среди внутренних причин можно выделить недостаточную квалификацию менеджеров небольших компаний, которые не используют и половины возможностей системы управления проектами, установленной на предприятии. Добавьте к этому отсутствие опыта и, как следствие, культуры ведения проектов в фирмах, ориентированных на функциональную модель управления бизнесом и получите классический пример неэффективного использования ресурсов.

Проблема 3: интеграция

Ещё одной серьёзной проблемой, с которой сталкиваются компании при выборе программного обеспечения для управления проектами, является соотнесение целей и задач конкретной фирмы с функциями и возможностями конкретной СУП.
Профессиональные (отраслевые) системы предоставляют широкий набор специализированных функций и возможностей, но требуют больше времени на внедрение и обучение, больше затрат на обслуживание и предполагают более высокую квалификацию пользователей.
С другой стороны менее сложные универсальные системы предоставляют относительно скромный базовый функционал для управления проектами, но при этом не требуют больших временных и финансовых затрат на внедрение и обслуживание, а также большого опыта и специальных навыков пользователя.
Поиск золотой середины по этим и другим аспектам актуален как для предприятий, ведущих сравнительно небольшое количество параллельных профильных проектов по одному-двум направлениям деятельности, так и для компаний, входящих в корпоративные структуры и ведущих одновременно множество самых разноплановых проектов.

Проблема 4: техническая поддержка

Ситуация осложняется и тем, что у небольших предприятий зачастую просто не хватает средств на развитие собственной IT-структуры (выделенного IT-отдела). В связи с этим им сложно обеспечивать обслуживание внутренних систем управления, предназначенных для организации совместной работы при разработке и поддержке продуктов, планировании и контроле работ, ведении расчётов с контрагентами и управлении другими бизнес-процессами.

Вопросы к читателям

Какой, на ваш взгляд, должна быть система управления проектами для малого и среднего бизнеса? Попробуйте охарактеризовать её, описать основные модули, функции, возможности. Приглашаю к обсуждению этой темы руководителей проектов, пользователей систем управления проектами и других блогеров, желающих выразить своё мнение.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 23
Comments Comments 23

Articles