Pull to refresh
0

Система платежей во фрилансе. Проблемы и их новые решения

Reading time 6 min
Views 30K
image

Итак, мы продолжаем делиться с читателями итогами исследований русскоязычного рынка удаленной работы (фриланса), которые провели разработчики PROhq.

Сегодня мы хотели бы поговорить о способах оплаты во фрилансе, нередко возникающих при этом проблемах, а самое главное – рассказать о тех новых решениях, которые предлагает биржа удаленной работы PROhq.

Всем, кто связан с удалённой работой, известны наиболее распространённые электронные системы платежей (Webmoney, Яндекс Деньги и т.д.) Эта популярность вполне объяснима, так как имеет ряд неоспоримых удобств. Во-первых, перевести деньги можно за считанные секунды не поднимаясь со своего рабочего места. Второе достоинство электронных платежей — отсутствие автоматического обязательного снятия налогов.

Электронные платежи удобны также тем, что их можно производить как напрямую, так и с помощью посреднических услуг некоторых бирж удалённой работы, что в свою очередь позволяет обезопасить обе стороны от невыполнения обязательств.

Тем ни менее многие участники рынка фриланс-услуг сталкиваются с рядом неудобств и проблем при использовании упомянутых способов оплаты.

Задачей нашего проекта является качественное развитие рынка удалённой работы, в том числе и поиск оптимального решения существующих на сегодняшний день вопросов в системе оплаты работы фрилансеров. Поэтому сегодня мы не только озвучим существующие проблемы, но и расскажем о тех путях их решения, которые предлагает PROhq.

Виды оплаты во фрилансе. Достоинства и недостатки.


Прямая оплата наиболее выгодна при расчётах напрямую. Но при одном условии: у заказчика и фрилансера есть счета в одной и той же системе платежей. При таких условиях не приходится прибегать к услугам обменников и платить комиссию за конвертацию. В противном случае возникает ряд неудобств, в том числе упомянутая комиссия, а значит денежные потери.

Безусловно удобны и расчёты при помощи банковской карты. Но далеко не каждый заказчик может воспользоваться ею для оплаты услуг фрилансера.

На поверхности лежит ещё одна проблема, возникающая при прямых платежах – опасность невыполнения обязательств одной из сторон. В таких случаях рискуют оба. Заказчик имеет шанс нарваться на необязательного фрилансера, получившего предоплату и исчезнувшего с горизонта. Фрилансер может оказаться у разбитого корыта, отправив работу неблагонадёжному заказчику, который откажется за неё платить под любым удобным предлогом. Да, на сегодняшний день многие из нас научились подстраховываться, «перекрыли кислород» тем, кто не внушает доверия. Но на рынок приходят новые фрилансеры и новые заказчики. Как быть с ними? Как обезопасить себя? Ведь не так просто разобраться, кому можно доверять, а с кем не стоит иметь дела. И как быть тем, кто только входит в мир фриланса и не знает подводных камней его финансовой стороны? Конечно, им можно посоветовать использовать безопасные системы для расчётов. Но и здесь нередко возникают свои рытвины и ухабы.

Система безопасных расчётов, к сожалению, тоже несовершенна. В её основе лежит депозит, на который заказчик переводит деньги. При этом чаще всего на бирже используется лишь какая-то одна система оплаты. На большинстве русскоязычных бирж такой системой являются Webmoney. Объясняется это просто – себестоимость перевода в системе Webmoney самая низкая среди других валют (0,8%), а сама система получила самое широкое распространение в Рунете. Но самое широкое не обозначает всеобщее, а потому далеко не все заказчики имеют Webmoney кошельки (ещё хуже, если заказчик утерял пароль и ключ от своего электронного кошелька. Регистрация нового кошелька занимает длительное время).
Но вернёмся к депозиту. При многочисленных достоинствах есть у него один серьёзный недостаток – стоимость этой услуги доходит до 10% от суммы сделки. Хотя создание безопасной среды – прямая задача биржи, ложатся эти расходы на плечи пользователей.
Тут хорошим примером для подражания могли бы стать западные аналоги фриланс-бирж, включающие возможность использования депозита в бесплатный функционал.

Следующей проблемой, на которой бы хотелось остановиться, является проблема учета заработанных средств. Практически ни одна из существующих бирж не использует в качестве объективного критерия квалификации фрилансера объем заработанных им денежных средств. А ведь это могло бы стать одним из важнейших показателей его деятельности — показателем ёмкости выполняемых им проектов. Простейший пример: один фрилансер выполнил 10 несложных проектов и получил 10 отзывов, второй – только два, выполнив при этом очень емкие и сложные проекты. Мы все знаем, что количество отзывов является для заказчика одним из основных и привычных показателей деловых качеств и благонадёжности исполнителя. Не надо долго гадать, кому из двоих описанных выше фрилансеров основная масса заказчиков предложит новый заказ.
Поэтому такой показатель, как оценка емкости выполняемых работ, может помочь заказчику сделать выбор в пользу более опытного работника.

Работа с PayPal и фрилансеры со всего мира.


Международная система PayPal, к сожалению, не работает в России в полном объеме и не предоставляет возможность обладателям пластиковых карт российских банков работать с ней на территории РФ. Фрилансеры, которые работают за рубежом так же не могут пользоваться этой системой без неудобств и высоких комиссий при работе с русскими заказчиками. При этом за рубежом живет достаточно много фрилансеров, готовых работать на российском рынке. Речь о таких странах как США, страны Европы, Индия, Индонезия и другие.

Итак, подытожим основные проблемы, возникающие во фрилансе при оплате:

— финансовые потери, связанные с частой необходимостью конвертации валюты,
— отсутствие у заказчиков возможности оплачивать работу фрилансера с помощью банковских карт,
— отсутствие у фрилансеров возможности получения оплаты на банковские карты,
— высокий процент отчислений при использовании безопасных способов оплаты,
— отсутствие возможности выбора той или иной удобной для обеих сторон платёжной системы при безопасном способе оплаты,
— отсутствие учёта объема заработанных средств фрилансером, что не даёт получить реального представления о его деловых и профессиональных качествах.
— сложное взаимодействие при оплате заказчиком из России услуг фрилансеров, живущих за рубежом.

Новые решения — система оплаты PROhq.


image

Система оплаты PROhq является максимально удобной при расчётах между фрилансерами и заказчиками. Достигается это следующим образом. Каждый пользователь имеет в системе личный счёт, на который он может зачислять средства любым удобным для себя способом. Соответственно каждый заказчик может оплатить работу фрилансера с помощью платежей, совершаемых внутри системы. Фрилансер, в свою очередь, имеет возможность вывести заработанные деньги на свои личные счета в нескольких распространенных системах электронных платежей, в том числе и на банковские карты.

Оплата с помощью банковских карт.


imageimage
В системе оплаты PROhq предусмотрена возможность пополнения личного счёта при помощи банковских карт Visa/Mastercard.

Оплата с помощью PayPal.


image
PROhq предоставляет возможность фрилансерам, живущим за рубежом, работать с русскими заказчиками за счет возможности вывода денег на счет в PayPal. Для российской аудитории PayPal пока не предоставляет ценности, так как нет возможности выводить деньги на карты. Список стран, с которыми работает PayPal с функцией вывода средств на банковские карты можно посмотреть здесь.

Безопасные способы оплаты.


image

Биржа PROhq предлагает своим пользователям сервис «Безопасная сделка» — удобный и простой в использовании способ взаиморасчётов. Его важное отличие – отсутствие привязки к какой бы то ни было платёжной системе. Денежные средства заказчик перечисляет на депозит со своего внутреннего счёта, который он может всегда пополнить банковской картой или выбрать одну из девяти видов электронных валют.

«Безопасная сделка» пока проводится на бирже бесплатно. Даже в случае введения комиссии, размер ее будет минимален и не станет превышать 3%.

Прямые переводы.


image

Работу фрилансера заказчик может оплатить с помощью «Прямого перевода». Он осуществляется напрямую с одного счёта пользователя биржи на счёт другого. Комиссия при такого рода операциях не снимается.

Поэтапная оплата за проект.


image

В PROhq заказчик может приглашать в один проект несколько исполнителей. Сам проект может быть разбит на несколько этапов для каждого исполнителя персонально. Заказчик, соответственно, может производить оплату за каждый этап отдельно при помощи «Прямого перевода» или «Безопасной сделки». Для зачисления денежных средств на депозит «Безопасной сделки» необходимо нажать кнопку «Оплатить» и выбрать удобный способ денежного перевода. Для перевода денег на счёт фрилансера заказчику необходимо выбрать предпочтительный для него вид оплаты («Прямой перевод» или «Безопасная сделка») и нажать кнопку «Оплатить».

Рейтинг и система оплаты.


image

На бирже учитываются все платежи, совершаемые внутри системы. Данная информация используется при формировании общего рейтинга фрилансера, который называется «Ранг» и состоит из 12 показателей. Объём заработанных фрилансером средств дополняет систему ранга. Это позволяет выстроить общий показатель, основанный исключительно на объективных факторах. Объем заработанных средств, учитываемый при работе фрилансера, также позволяет судить о качестве и емкости проектов, которые он выполнил.
Информация о заработанных денежных средствах не публикуется и доступна к просмотру только владельцу аккаунта.

В дальнейшем, изучив мнение пользователей, мы планируем предоставить фрилансерам возможность выбора: публиковать данную информацию или нет, будет решать сам фрилансер. Нам кажется, что данный показатель очень важен, т.к. цифра объёма заработанных фрилансером средств может стать отдельным важным критерием его деловых качеств.

Участники биржи PROhq не привязаны к внутренней системе оплаты. Но мы надеемся, что они оценят достоинства предлагаемого сервиса и охотно им воспользуются.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.prohq.ru
Registered
Founded
2009
Employees
2–10 employees
Location
Россия