Pull to refresh
133.62
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Как жить счастливо и при этом платить налоги

Reading time 6 min
Views 45K

Страшная правда


Вы не платите налоги, потому что это сложно, непонятно и вообще неприятно? Это правда. У каждого стартапа есть своя, часто довольно безумная миссия. У нас, стартапа «Эльба», она при этом еще и очень простая — сделать так, чтобы вы не боялись налогов и бухгалтерии и при этом продолжили оставаться самим собой — человеком, который хочет заниматься своим делом и зарабатывать.

Сегодня у нас есть для вас кейс! Это значит, что мы вместе посмотрим на конкретную ситуацию и поймем, почему платить налоги и вести бухучет просто, хотя изначально кажется, что это кошмар.

Не удивляйтесь, если вы уже видели точно такой же пост в пятницу, тогда мы просто не разобрались, но не хочется лишать аудиторию контента и вот мы публикуем его сегодня.

Сразу анонс: в следующий раз мы в формате аналогичного кейса расскажем, как стать «белым» простому фрилансеру или же обычному маленькому предпринимателю. Не пропустите!

Нынче же у нас будет кейс о том, почему проще платить чуть-чуть денег и быть белым, если ты просто сдаешь квартиру кому-нибудь. Такой вот простой пример, на котором мы вместе разберемся, как определить размер налога и что делать дальше. Просто пример, который очень типичен практически для любого вида предпринимательской деятельности.

В Москве более ста тысяч человек сдают квартиры, и большинство из них наверняка совершает страшное преступление — не платит налоги. Овчинка выделки не стоит — всего-то примерно за шесть процентов, вы — честный гражданин… и можете спать спокойно.

Детали


Предположим, Вася сдает квартиру в Москве и получает с этого 30 000 рублей в месяц. Вася, как честный человек, официально регистрируется как индивидуальный предприниматель (ИП) (это бесплатно делается у нас на сайте), и теперь должен две вещи: регулярно отстегивать государству немного налогов и сдавать в разные органы ежегодно десяток бумажек, о которых он на сегодня не имеет понятия. Вообще.

И не надо!

По понятиям


Сначала определимся с понятиями, если кто не знал, да и забыл. Упрощенная система налогообложения (УСН) — это когда ты не ведешь сложный бухучет и платишь простые налоги. Бывает УСН 6 %, когда ты платишь 6 % налогов с оборота, или же УСН 15 %, когда из выручки ты вычитаешь все имевшиеся расходы и платишь от чистой прибыли 15 %. Шесть или пятнадцать — на выбор, но надо при регистрации ИП рассказать об этом налоговой.

Кроме того, есть еще Пенсионный фонд России — ПФР. Он тоже хочет сколько-то денег. Мы расскажем сколько, а также как сделать, чтобы он не хотел слишком много. Такова природа нашего сервиса — мы всё честно рассказываем. Мы — хорошие.

Деньги — посчитаем, сколько Вася должен налогов и сборов


30 тысяч рублей арендной платы в месяц — это 360 тысяч рублей в год. У Васи УСН именно 6 % (самое логичное в его случае): расходов при сдаче квартиры мало и проще платить 6 %, чем 15 %. Шесть процентов от 30 тысяч составляет 1 800 рублей в месяц или 21 600 рублей в год — это и есть ваши налоги. Кстати, всё это «Эльба» сама посчитает за Василия, можно не учиться ненужным премудростям.

Увидев Васины 360 000 рублей, мы сразу скажем Васе, что с него еще и 16 048 рублей Пенсионному фонду (с 2011 года, а до этого была другая денюжка, но мы внимательно следим за ситуацией и всегда и всё считаем правильно). Эта сумма вообще не зависит ни от чего, Вася просто должен ее государству, потому что он ИП, и потому что наступил 2011 год. Не думайте о природе этой суммы — мы уже подумали и этого достаточно.

16 048 рублей — это очень много, но Вася — молодец и поэтому мы рады сообщить ему:
Сумму в налоговую можно уменьшить на сумму дани Пенсионному фонду. Однако уменьшать налог, больше чем наполовину нельзя.

Как правило, Вася этого не знает, а мы ему такие фишки подсказываем везде, где они есть — это ценно. Не думайте об этой ерунде, мы всё знаем и вам автоматически поможем.

Расплата — когда, сколько, как и куда платить


Налог, как правило, платят раз в квартал, в данном случае 6 % от выручки (30 000 рублей × 3 месяца = 90 000 рублей) в прошлом квартале. Итого, налог будет 5 400 рублей. Эту сумму следует уменьшить на сумму платежа в ПФР (4 012 рублей в квартал).

Таким образом, Васин квартальный платеж в налоговую равен 2 700 рублей (уменьшили 5 400 не более чем на половину) и еще 4 012 рублей — квартальный платеж в ПФР. В итоге суммарный годовой платеж в налоговую и ПФР будет: (2 700 + 4 012) × 4 = 26 848 рублей. В месяц — 2 237 рублей.

Создается впечатление, что у вас уже плавятся мозги и вы не хотите всего этого знать… Но для нас все очень просто! Вот так этот расчет выглядит в «Эльбе»:



Если бы Вася был не ИП, а просто физическим лицом, это стоило бы ему больше: 30 000 × 13 % (налог на доходы физических лиц) = 3 900 в месяц. Становясь ИП, вы платите почти в два раза меньше налогов. При этом не нужно забывать, что платежи в Пенсионный фонд Вася вносит не в качестве благотворительной помощи государству, а для того, чтобы у него накапливалась пенсия. Кроме того, Васе нужен официально подтвержденный доход, потому что он больше нигде не работает и хочет взять кредит на машину — да, теперь он может купить машину!

Кстати, «Эльба» не только посчитает налоги, но и поможет их оплатить. Вы просто укажете все доходы, а мы скажем, сколько платить налогов и из вашего принтера тут же вылезет заполненная квитанция на оплату. А может это будет даже и платежка для интернет-банка — как пожелаете.

«Куча» бумажек — будет ли она?


Платить налоги страшно, не только потому, что деньги уходят непонятно куда. Ужас вызывает и количество загадочной макулатуры, при этом создаваемой. Но с «Эльбой» вся эта ерунда вас не коснется. Мы за вас всё по дружбе сделаем.

Один раз в год предприниматель подает налоговую декларацию по упрощенке. «Эльба» подготовит и отправит ее через интернет прямо в налоговую, при этом не надо даже вставать со стула. Без шуток — никуда ходить не надо.

Кроме того, единожды по итогам года нужно подготовить декларации по формам РСВ-2 и СЗВ 6-1 в Пенсионный Фонд. Эльба все это тоже сделает за Васю, ему нужно будет только героически нажать кнопку «Далее». Как и в первом случае, декларацию в Пенсионный фонд Эльба, отправит с-с-сама! Отдыхайте.
Также, раз в год надо будет составить и подать сведения о среднесписочной численности сотрудников на Васином предприятии. Как ни странно, эта информация тоже посылается в налоговую — им зачем-то хочется знать. Сотрудников у Васи — ноль, «Эльба» отразит это в декларации и также отправит через интернет. Продолжайте наслаждаться отдыхом в прекрасном расположении духа. Пронесло!

Если бы у вас была земля, надо было бы платить земельный налог. Земли нет — налога тоже нет. Налог на имущество на Васином специальном режиме налогообложения также не платится. «Эльба» позволит все это знать наверняка и не думать о лишних налогах.

Таким образом, при доходах в 360 000 рублей в год Васе нужно платить 26 848 рублей налогов, заполнить три бумажки по итогам года и отправить их через интернет. Бумажки мы за вас все сделаем, через интернет их, куда следует, отправим, платежки в нужное время генерировать будем.
Еще, если хотите, мы также готовы надоедать вам смсками, чтобы вы ничего не забыли.

Счастливый конец


Кроме этого, мы умеем еще миллион полезных вещей, а к концу следующего года планируем довести это число до двух миллионов, так как мы бурно развиваемся.

Сейчас посмотрите на наш сайт по адресу www.e-kontur.ru и ждите следующей серии через неделю, где мы будем обсуждать уже как реальному фрилансеру, а не просто сферическому арендодателю какой-то квартиры, жить спокойно и ничего не бояться.

И совсем уж напоследок


Всё это мы написали не чтобы попугать (это не наш бизнес ;-), а с целью дать возможность осмысленно выбирать. Что же произойдет с Васей, если его поймают на работе «вчерную»?

Во-первых: с него взыщут неуплаченный налог с доходов физического лица — 360 000 × 13% = 46 800 рублей. Затем его оштрафуют за неподачу декларации НДФЛ на 5% от суммы налога, но не меньше 1000 рублей и не больше 30% от суммы налога. В нашем случае — 2 340 рублей. И наконец, штраф за ведение предпринимательской деятельности без регистрации от 500 до 2 000 рублей.

Расходы Васи в год составят 46 800 + 2 340 + 500 (оптимистично :)) = 49 640 рублей. Фактически 50 тысяч (или 4 167 рублей в месяц) плюс испорченная репутация. А если бы Василий был честным предпринимателем, то платил бы 2 237 рублей налогов ежемесячно и еще 300 рублей за «Эльбу». И не забудьте, у Васи еще и пенсия растет за эти деньги, плюс он не проводит половину жизни в судах.

И да, «Эльба» стоит для ИП всего 300 рублей в месяц, а если платить сразу за год, то даже меньше.

В этом оптимистичном сценарии мы не рассматривали вариант, когда дело дойдет до уголовной ответственности по статье 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»:
«Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.»

Как совершенно справедливо заметят граждане, знакомые с практическим применением всех этих страшных законов, до судов и приговоров дело дойдет вряд ли. Однако, такая возможность вполне есть и мы это пронаблюдали.

Если причина, по которой вы не платите налоги, заключается только в сложности бухучета и непонятной методике определения «сколько же надо платить», то этой проблемы нет — для этого есть мы, проект «Эльба» и наш сайт www.e-kontur.ru ;-)

Мы помогаем советами, наши услуги стоят всего 300 рублей в месяц и меньше, мы хорошо разбираемся в бухгалтерии и финансах, помогая вам не заниматься всей этой ерундой.

Публикации из серии

  1. Как жить счастливо и при этом платить налоги
  2. Малый бизнес 2011. Волк и овцы
  3. Про фрилансера Ивана и как он не вставал с дивана
Tags:
Hubs:
+106
Comments 211
Comments Comments 211

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия