Pull to refresh

Успешный опыт создания нового бизнеса

Reading time 3 min
Views 4.3K
На Хабре присутствует много постов на темы «как начать свой бизнес», «где снять офис», «сколько я потратил на оформление» и т.д. Очень печально, что многие из этих статей заканчиваются словами надежды, что через полгода-год я опишу, что получилось, а что нет. Спустя полгода-год не так много пользователей в итоге могут описать, что получилось, ведь не многим удалось добиться успеха, а свои ошибки мы не любим освещать.

Со своей стороны хочу поделиться опытом организации бизнеса, который успел и начаться, и успешно стартовать и принести хорошую прибыль, а главное много удовольствия.

Для начала хочу сказать, что организация собственного дела очень тяжела, особенно для человека, который привык все делать по высшему разряду и в особенности тяжела для человека, который не надеется просто на удачу или на чьи-либо финансовые вливания. Так произошло и со мной.

Свою первую компанию я открыл в 2005 году, когда мне надоело работать «на дядю». Процедуры регистрации, открытия счета, ведении аутсорсной бухгалтерии на Хабре присутствуют. Как мне кажется, компания занималась для интернет рынка достаточно стандартными решениями: логотипы, баннеры и сайты. Позже основным направлением работы компании стало создание онлайн приложений для работы с базами данных (БД). Компания росла медленно, на свои деньги, но росла. Постепенно сформировались небольшие отделы, ключевыми из которых были отдел программной разработки и отдел дизайна, но получилось так, что отдел программной разработки всегда был перегружен, а отдел дизайна недогружен.

И тут родилась мысль: как бы, во-первых, догрузить отдел дизайна, во-вторых, помочь компании получить дополнительные деньги, ведь ни для кого не секрет, что деньги бывают не всегда (кто-то недоплатил, кто-то отсрочил платеж и т.д.), в-третьих, немного отдохнуть от сайтов и БД и в-четвертых использовать два своих высших образования (электротехническое и архитектурное).

Сначала был перебор идей, чем бы можно было заняться. Список был километровым, но он быстро уменьшился в связи с высокой конкуренцией на том или ином рынке. Кто-то скажет, что еще в школе учат, что чем выше конкуренция, тем проще войти на рынок. Я отвечу, да, это так, но настолько же труднее на нем удержаться. Поэтому ключевой позицией явилось правило «Нужно постараться занять максимально уникальную нишу с потенциально максимальным доходом». И такая ниша нашлась: новогоднее украшение и освещение загородных домов. Поскольку речь идет о загородных домах, то и клиент должен быть с хорошим доходом.

Затем был стандартный этап с полной занятостью отдела дизайна: разработка стиля и сайта проекта, с чем отдел успешно справился. С размещением ссылок для первичной раскрутки немного помог отдел программных разработок. Сам в это время занимался поиском потенциальных поставщиков (через поисковые системы) и монтажных бригад (через знакомых). На основе этого поиска были составлены прайс-листы и проанализированы цены конкурентов, некоторые цены были взяты именно от конкурентов.

Отклик не заставил себя долго ждать: 1-2 звонка в день, начиная с конца ноября. Я отлично понимал, что компания не потянет более 3-4 заказов, ровно 4 заказа мы и приняли в работу, остальным пришлось отказать. Причин для отказа оказалось достаточно: это и недостаток у поставщиков украшений и гирлянд под новый год и это недостаток найденных монтажных бригад.

Дизайнерам приходилось ездить на объекты, фотографировать их, а затем пририсовывать на фотографиях украшения и освещение.

Установленные принципы работы с клиентом: плата за выезд и обработку фото сразу, выбор варианта украшения и освещения, осмечивание варианта, какая-то корректировка, 75-80% предоплата, работа, 20-25% доплата по завершении.

Попробую подвести итоги:

  • Количество полученных заказов: 4.
  • Время выполнения: 2 недели.
  • Занятость отдела дизайна: полная.
  • Оборот компании: 800 000 руб.
  • Прибыль: 300 000 руб.

Сначала было тяжело, особенно психологически. Как в последствие выяснилось, в проект никто не верил, что послужило дополнительной приятной личной оценкой проекта.
Надеюсь, материал поможет Хабралюдям встать на путь независимости.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 50
Comments Comments 50

Articles