Pull to refresh

Ассемблер для Windows используя Visual Studio

Reading time 4 min
Views 145K
Многие из нас изучали ассемблер в университете, но почти всегда это ограничивалось простыми алгоритмами под DOS. При разработке программ для Windows может возникнуть необходимость написать часть кода на ассемблер, в этой статье я хочу рассказать вам, как использовать ассемблер в ваших программах под Visual Studio 2005.

image

Создание проекта


В статье мы рассмотрим как вызывать ассемблер из С++ кода и обратно, передавать данные, а также использовать отладчик встроенный в Visual Studio 2005 для отладки кода на ассемблер.

Для начала нам нужно создать проект. Включаем Visual Studio, выбираем File > New > Project. В Visual Studio нет языка ассемблер в окне выбора типа проекта, поэтому создаем С++ Win32 проект. В окне настроек нового проекта выбираем «Empty Project».

image

По умолчанию Visual Studio не распознает файлы с кодом на ассемблер. Для того чтобы включить поддержку ассемблер нам необходимо настроить в проекте условия сборки указав какой программой необходимо компилировать файлы *.asm. Для этого выбираем пункт меню «Custom Build Rules...».

image

В открывшемся окне мы можем указать специальные правила компиляции для различных файлов, Visual Studio 2005 уже имеет готовое правило для файлов *.asm, нам необходимо лишь включить его, установив напротив правила «Microsoft Macro Assembler» галочку.

image

Добавление исходного кода


Перейдем к написанию исходного кода нашего проекта. Начнем с добавления исходного кода на c++. Добавим новый файл в папку Source Files. В качестве Template выбираем C++ File и вводим желаемое имя файла, например main.cpp. Напишем функцию, которая будет считывать имя введенное пользователем, оформив это в виде функции readName() которая будет возвращать ссылку на считанное имя. Мы получим примерно следующее содержимое файла:

#include <stdio.h>
 
void main ()
{
    printf("Hello, what is your name?\n");
}

void* readName()
{
    char name[255];        
    scanf("%s", &name);
    return &name;
}


Теперь, когда мы знаем имя пользователя мы можем вывести приветствие, его будет выводить функция sayHello() которую мы напишем на ассемблер, чтобы использовать эту функцию сначала мы должны указать что она будет определена в другом файле, для этого добавим блок к main.cpp:

extern "C"
{
    void sayHello();
}


Этот блок говорит компилятору, что функция sayHello() будет объявлена в другом файле и будет иметь правила вызова «C». Компилятор C++ искажает имена функций так, что указание правил вызова обязательно. Кроме того мы хотим использовать функцию readName() из функции sayHello(), для этого необходимо добавить extern «C» перед определением функции readName(), это позволит вызывать эту функцию из других файлов используя правила вызова «C».

Пришло время добавить код на ассемблер, для этого добавим в Source Folder новый файл. Выбираем тип Text File (.txt) и в поле название заменяем .txt на .asm, назовем наш файл hello.asm. Объявим функцию sayHello() и укажем внешние функции, которые мы хотим использовать. Получим следующий код:

.686
.MODEL FLAT, C
.STACK

.DATA
    helloFormat BYTE "Hello %s!",10,13,0
    
.CODE
readName PROTO C
printf PROTO arg1:Ptr Byte, printlist: VARARG
sayHello PROC
    invoke readName
    invoke printf, ADDR helloFormat, eax
    ret
sayHello ENDP
END


Теперь мы можем запустить проект, для этого просто выбираем Debug > Start Without Debugging или нажимаем комбинацию Ctrl-F5. Если все сделано верно, вы увидите окно программы:

image

Немного усложним задачу, попробуем написать на ассемблер функцию принимающую параметр и возвращающую значение. Для примера напишем функцию calcSumm() которая будет принимать целое число и возвращать сумму его цифр. Изменим наш код на С++ добавив в него информацию о функции calcSumm, ввод числа и собственно вызов функции. Добавим функцию в файл hello.asm, возвращаемое значение помещается в eax, параметры объявляются после ключевого слова PROC. Все параметры можно использовать в коде процедуры, они автоматически извлекутся из стека. Также в процедурах можно использовать локальные переменные. Вы не можете использовать эти переменные вне процедуры. Они сохранены в стеке и удаляются при возврате из процедуры:

.686              
.MODEL FLAT, C
.STACK
.DATA
    helloFormat	BYTE	"Hello %s!",10,13,0
	
.CODE
readName	PROTO	C
printf		PROTO	arg1:Ptr Byte, printlist: VARARG

sayHello PROC	
    invoke readName			
    invoke printf, ADDR helloFormat, eax
    ret	
sayHello ENDP 

calcSumm PROC a:DWORD	
    xor esi, esi
    mov eax, a
    mov	bx, 10
@div:
    xor	edx, edx
    div	bx
    add	esi, edx	
    cmp	ax, 0
    jne	@div
    mov eax, esi
    ret
calcSumm ENDP

END 


Запустив проект мы увидим следующий результат выполнения:

image

Отладка


Конечно в данной задаче нет ничего сложного и она вовсе не требует использования ассемблер. Более интересным будет рассмотреть, а что же нам дает Visual Studio для разработки на ассемблер. Попробуем включить режим отладки и установим точку остановки в hello.asm, запустим проект, мы увидим следующее:

image

Окно Disassembly (Debug > Windows > Disassembly) показываем команды ассемблер для данного объектного файла. Код который мы написали на С++ показывается черным цветом. Disassembled code показывается серым после соответствующего ему кода на C++/ассемблер. Окно Disassembly позволяет отлаживать код и осуществлять stepping по нему.

Окно регистров (Debug > Windows > Registers) позволяет посмотреть значение регистров.

Окно памяти (Debug > Windows > Memory) позволяет посмотреть дамп памяти, слева мы видим шестнадцатеричные адрес, справа шеснадцатеричные значения соответствующих ячеек памяти, можно перемещаться, вводя адрес в соответствующее поле в верху окна.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 31
Comments Comments 31

Articles