Pull to refresh

Обзор 3G роутера Huawei E960

Reading time3 min
Views20K
Хочу рассказать об одном из лучших образцов техники которые попадали в мои руки из созданных трудолюбивыми китайскими товарищами — 3G роутере Huawei E960.
image

Он к сожалению не встречается в свободной продаже и идет исключительно брендированный для мобильных операторов предоставляющих доступ к Интернету по технологии 3G. У меня он промаркирован логотипом украинского Utel'а (фотография не моя по причине отсутствия приличной фототехники под рукой).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ HUAWEI E960:
  • Одностандартный UMTS — 2100 МГц;
  • Трехстандартный GSM/GPRS/EDGE — 900/1800/1900 MГц;
  • Реальная скорость передачи данных в сетях 3G: 3.6/7.2 Mbit/s на скачку и 384 Kbit/s на отдачу;
  • Подключение к компьютеру по Ethernet, Wi-Fi, USB 2.0;
  • Поддержка голосового общения: порт RJ-11 для телефона;
  • Режимы работы: модем, шлюз;
  • Антенна: встроенная;
  • Вес: менее 500гр.;
  • Комплектация: маршрутизатор, USB-кабель, патчкорд, CD с драйвером и инструкцией;

Основан на Broadcom'овском BCM5354 чипсете и неизвестном HDSPA модеме (возможно что-то родное от Huawei) который подключен по внутреннему USB.
Устройство может работать как обычный standalone-роутер с Wi-Fi и 4-х портовым Ethernet switch'ом. Нет только WAN порта — Интернет приходит исключительно по мобильным сетям. Блок питания подключается к обычному разъему USB тип В (как у принтеров/сканеров), но если через этот разъем подключить E960 стандартным кабелем к USB порту компьютера то роутер превращается в обычный USB 3G модем не требующий дополнительного питания, правда довольно крупных габаритов. Разумеется свитч и Wi-Fi в таком режиме не работают… Также есть порт RJ-11 к которому подключается обычный аналоговый телефонный аппарат с тоновым набором и можно полноценно общатся голосом по UMTS/GSM — эта функция встречалась мной только в данном устройстве. Как бонус в некоторых прошивках к этому модему (но к сожалению не в Утеловской) есть возможность отправлять/принимать SMS через web-интерфейс.

Сам web-интерфейс немного по-китайски топорный, но все необходимые для роутера функции выполняет как полагается.


Настраиваются параметры мобильной сети (ввод PIN-кода, профиль PPP соединения с провайдером), DHCP сервер и Wi-Fi точка доступа (поддерживается WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, TKIP и AES, режим моста):


В настройках безопасности настраивается брандмауэр, MAC/IP-фильтры, проброс портов в локальную сеть, DMZ (переброс всех входящих соединений из WAN на один из компьютеров в локальной сети), также поддерживается UPnP маппинг портов:


Можно зайти на роутер по telnet, логин/пароль стандартный — admin/admin (причем независимо от пароля к web-интерфейсу):

Рабочая среда очень урезанная, но немного поковырятся можно. Кстати в консоли можно легко восстановить пароль к web-интерфейсу:
# nvram show | grep pass
user_passwd=user
admin_passwd=admin

Учитывая стандартный неизменяемый пароль на телнет — безопасность не на высоте…

Выводы

Получился отличный аппарат для быстрого развертывания мобильного офиса, причем кроме Интернета получаем также телефонную линию, но, к сожалению, только для голоса — аналоговые факсы по мобильным сетям не передаются. Несмотря на встроенную антенну очень хорошо ловит сигнал и выдает стабильно 1-2 Мб/с даже с одной-двумя «палками».
Также успешно работает как бекапный канал для Cisco которая стабильно поднимает через NAT роутера DMVPN туннель.
Не очень любит падения, один экземпляр после пары раз сшибания с подоконника перестал видеть свой встроенный модем, вылечилось простой разборкой/сборкой — видно отошел контакт… Кстати внутренняя сборка довольно качественная, практически все обернуто в экраны.
Tags:
Hubs:
+10
Comments47

Articles

Change theme settings