Pull to refresh

И да придет Haskell…

Reading time 3 min
Views 2.5K
Original author: Jeff Bone
Странно, что это пришло мне в голову — я просто смотрел на Common Lisp и объяснение принципов его работы, ну еще немного на инструментарий Haskell.

И да придет Haskell…

Haskell — она как «та девчонка», ну вы знаете…

Вы никогда бы не захотели бы остановиться на ней, но вы погружаетесь в нее время от времени, пульсирующей болью в суставах, чаще всего ночью, каждые несколько месяцев или около того. Она выглядит такой горячей, такой гладкой, такой сексуальной, такой выразительной и необычной. Возвращаясь обратно от нее вы вдруг понимаете что ночь… прошла. Прошла в полном погружении в горячий, сладкий, лихорадочный бред, полный страсти. Ты вытворял с ней такое… вы делали такие вещи друг с другом… ты даже не уверен, что у этих вещей есть имена, потому что все происходило за гранью реальности. Даже у ее особенностей есть свои особенности — и после одной из таких ночей ты понимаешь, что ты сам по себе имеешь больше, чем мог вообразить. И ощущения даже не физические, они глубоко внутри. Духовные. Трансцендентные. Но все настолько неуловимо, что утром ты находишь самого себя просветленным, немного смущенным, с трудом возвращаясь к своей обычной девочке.

В следующие несколько дней и недель ты периодически ловишь себя на мысли, что думаешь только о ней. Haskell. Ты будешь там, убегая в мыслях от своей постоянной девочки, думая: «Ты знаешь, будь я сейчас с Haskell, я бы сделал все совершенно по-другому». Ты думаешь: «С ней бы я сделал все гораздо быстрее и лучше». В конце концов, твоя постоянная девочка не такая экзотичная как Haskell. Ну, быть может даже симпатичная, если тебе повезло. (К слову сказать имя твоей постоянной девочки Python :) Но не настолько — странно. Дико. Круто. Захватывающе. Не дай мне ошибиться — твоя девочка, она прекрасна. У вас замечательные отношения. Она удобная. И ты можешь находиться с ней весь день и всю ночь. Она легка на подъем, вы хорошо работаете вместе. Но — по секрету — с ней, ну, немного скучно. И ты ловишь себя на мысли об этом, и тебя захлестывает чувство вины… Тебе бы перестать думать об этом и вернуться к работе. Комфортной, удобной… Ну что еще можно добавить, кто знает? Комфортной… Просто продолжай твердить себе это.

Пройдут месяцы. Поздней ночью ты опять обнаружишь себя в том странном месте. Быть может, это будет бар для хакеров, хз. И кто-то укажет тебе ссылку на один из этих предательских документов, ну, вы знаете, один из *этих* документов. И ты погрузишься в Haskell снова. И все остальное перестанет существовать.

В конце концов, ты получишь ультиматум. Haskell, как и любая другая девушка, потребует выполнения определенных обязательств. Наконец, после одной ночи дикой, всепоглощающей, отрешающей страсти она скажет тебе: «Все наши свидания, всё это время, ты меня совершенно не понимал! Ты знаешь, тебе пора бы стать чуточку серьезнее, мистер! У меня тоже есть желания. И тебе пора бы отнестись серьезнее к моим прелестям (monads) или это последний раз, когда я вообще позволяю тебе играть с ними! Усёк?»

… и вот тогда ты должен будешь сделать Выбор.

Есть шансы, что ты-таки вернешься к свой обычной девушке. Haskell, её слишком много для одного мужчины, возможно. Она оставляет за собой след из поломанных судеб, сумасшедших докторов наук и бывших программистов. Она разрушает тебя для Реального Мира. Ты можешь поартачиться немного, но ты, возможно, никогда не сможешь продвинуться достаточно далеко с нею. Возвращайся к своей обычной девочке и постарайся не думать много о том, что ты успел увидеть. Все. Хана. Конец.

Может быть ты даже станешь чуточку счастливым, но это будет трудно. После всего, что было… ты отведал Haskell.

Она ни на что больше не похожа.

jb

Это перевод одной замечательной зарисовки о Haskell. Думаю, что многие уже это читали на языке оригинала. На русском не нашел. Может быть плохо искал? :) В любом случае — этот текст достоин быть прочтенным.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 51
Comments Comments 51

Articles