Pull to refresh

Материальная помощь идеям

Reading time 4 min
Views 16K
Многие авторы несбывшихся стартапов жалуются на то, что получить инвестиции проект, находящийся только на стадии идеи, почти невозможно. Инвесторы хотят обязательно посмотреть и пощупать уже что-то работающее, а еще лучше уже зарабатывающее деньги.

Но работающие и тем более зарабатывающие проекты все равно начинаются с хорошей команды и хорошей идеи. Кто и как может помочь тем хорошим людям, у которых есть хорошая идея для стартапа?

Мы решили помочь идеям делом. Главстарт готов проинвестировать в проекты на стадии идеи, которым для доведения до стадии готового продукта требуется до 12 месяцев и до 100 тыс. долларов.

А теперь расскажем об этом подробнее.

Какие идеи рассматриваются?
  • Проекты из области ИТ и интернета, для доведения которых до состояния готового продукта требуется до 12 месяц и до 100 тыс. долларов. Оптимальные планируемые сроки составляют 9 месяцев и 50-70 тысяч, которые в реальности скорее всего превратятся в те самые 12 месяцев и 75-100 тысяч:( Под “готовностью продукта” имеется в виду как правило TTM (Time To Market) – время готовности к масштабному выводу на рынок, то есть технологическая готовность, готовность инфраструктуры и успешное прохождение проверки реальной жизнью на первых пользователях/клиентах.
  • Проекты, имеющие хорошие перспективы роста – в первую очередь по размеру аудитории. Планы монетизации полезны, но стоит понимать, что на этом этапе они имеют приближение плюс-минус 100 километров.
  • Серьезный плюс: наличие собственных наработок по теме проекта.

Какие авторы идей рассматриваются?
  • Авторы (или авторы) идеи должны лично обладать одной или несколькими компетенциями, необходимыми для реализации ключевых компонент проекта: технологических, маркетинговых или бизнесовых.
  • Среди авторов проекта должен быть человек, способный понимать принципы работы всех составляющих проекта и готовый организовать работу проекта в целом.
  • Серьезный плюс: наличие команды, а не одного человека.

Что надо сделать для того, чтобы вашу идею рассмотрели?
  • Прислать заявку с презентацией идеи и команды на idea (at) glavstart.ru.
    Заявку можно присылать в свободной форме. Главное, чтобы в ней а) была рассказана суть идеи, почему она классная и имеет хорошие перспективы, б) было рассказано об авторах, почему вы считаете, что вы можете реализовать этот проект, и есть ли у авторов наработки по теме проекта.
  • Принять участие в одном из Startup Weekend в вашем регионе.
    Только на Уикенде у вас есть возможность показать себя, свои способности и возможности в реальной работе – в 54-часовом марафоне. Мы оцениваем ваше умение рассказывать о своей идее и умение слушать других, умение отстаивать свое мнение и воспринимать чужое, умение вносить коррективы в свои планы и выделять приоритеты, да и просто человеческие качества.
    Кроме этого на Уикенде у вас будет уникальная возможность пообщаться с экспертами и доработать свою идею с их помощью. Готовность ментора поучаствовать в проекте будет его серьезным плюсом.
    Узнать о ближайших мероприятиях в вашем регионе и зарегистрировать идею для участия в нем можно на сайте Уикенда.

Предложение об участии в нашей инвестиционной программе вы имеете шанс получить после финальных презентаций проектов на самом Уикенде. Само финансирование начнется после получения от проекта планов: целей и сроков первого этапа, включая план того, на что именно вы собираетесь тратить первые деньги.

Первый этап финансирования предполагается в размере порядка 10 тыс. долларов, которые должны быть использованы для получения первых прототипов, демонстрирующих работу ключевых компонент проекта. Цели первого этапа: показать работоспособность предлагаемого технологического решения и компетенцию команды, а также доказать умение получать конкретные результаты.

После успешного завершения первого этапа уточняются планы и сроки дальнейшего развития, а также объемы следующих этапов финансирования

Мы сразу договариваемся с проектом о полном посевном инвестиционном раунде, рассчитанном на срок до 12 месяцев. Этапность финансирования необходима для того, чтобы фиксировать контрольные точки развития продукта, не увязая в долгострое.

Следующим этапов после наших посевных инвестиций скорее всего станет этап венчурных инвестиций, направленных на финансирование полноценного и масштабного выхода проекта на рынок. Мы будем помогать вам готовиться к этому этапу и поможем в успешном выборе венчурного инвестора.

Ответы на сразу возникающие вопросы
  • Q: Зачем нужны инвестиции в идеи? Если есть хорошая идея, то лучше самому ее разработать, прийти к инвестору с готовым проектом и получить кучу денег.
    A: Что делать, если вы сами не умеете делать все (по крайней мере, одинаково хорошо), а для реализации проекта нужны люди? Искать их среди знакомых, но где гарантия, что люди, готовые уделить свободное время вашему проекту достаточно квалифицированы? А если они тоже захотят свою долю в проекте – лучше отдать долю им, чем инвестору? А почему лучше?
    Если все пытаться делать самому, то можно потерять очень важную вещь – время. Идеи же, как известно, носятся в воздухе, поэтому бОльшие шансы на успех имеют не те люди, которые первыми придумали, а те, которые первыми сделали. А первыми сделать что-то иногда помогают деньги, позволяющие привлекать квалифицированных специалистов к работе над проектом или выделять больше своего времени для работы над ним.
  • Q: Вы хотите получить за это контрольную долю в проекте?
    A: Нет не хотим.
  • Q: Мы готовы отдать вам 10% в нашей замечательной идее за 100 тыс. долларов. Возьмете?
    A: Нет, спасибо. Мы считаем, что 10% за инвестиции в проект на стадии голой идеи – это слишком мало, какие бы радужные перспективы это в теории не сулило бы.
  • Q: А нам нужно инвестирование в размере миллиона долларов. Инвестируете?
    A: Нет, спасибо. Мы инвестируем в проекты, находящиеся на стадии идеи или раннего прототипа, которым требуется до 12 месяцев на разработку и до 100 тыс. долларов финансирования. А лучше – меньше :)
  • Q: Нам интересно. Что делать?
    A: Отправить заявку на idea (at) glavstart.ru и поучаствовать в ближайшем Уикенде в вашем регионе.

До встречи,
Аркадий Морейнис
Tags:
Hubs:
+32
Comments 157
Comments Comments 157

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия