Pull to refresh

Разработчики Scala выиграли грант Евросоюза

Reading time2 min
Views1.6K
Скоро создатель Scala Мартин Одерский (Martin Odersky) сможет удвоить численность своей группы разработчиков, сказано в официальном блоге. Команда Scala, которая базируется в EPFL (Федеральная политехническая школа Лозанны), в ближайшие пять лет получит 2,3 млн евро финансирования от Европейского исследовательского совета. Им удалось выиграть пятилетний грант в рамках конкурса «Popular Parallel Programming». Таким образом, Scala обзавелась надёжным источником финансирования на ближайшие годы.

Цель гранта — преодолеть барьер параллельного программирования, которые стал весьма актуален в свете резко возросшей популярности многоядерных и многопроцессорных вычислительных систем.

Scala — функциональный и объектно-ориентированный язык программирования, основанный на Java и .NET. Он изначально включает некоторые конструкции параллелизации.

В расширенном конкурсном описании проекта (PDF) Одерский объясняет, что естественным способом параллелизации различных приложений является создание предметно-ориентированных языков программирования (domain-specific language, DSL) для каждой из сфер применения, будь то машинное обучение, динамика жидкостей, аналитика или финансовое моделирование. Он приводит Facebook и Google как примеры успешной параллелизации специфических задач (социальный граф и поиск, соответственно).

Но при этом в случае с DSL на основе Scala Одерский предлагает использовать «виртуализацию языка» (language virtualization). Это инновационный подход, в рамках которого сочетаются полиморфные вложения с предметно-ориентированными оптимизациями и поступенчатая компиляция. На первом уровне каждого DSL создаются высокоуровневые библиотеки на Scala, что практически обеспечивает общую платформу для всего семейства DSL.
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments41

Articles