Pull to refresh

Календарь.рф

Reading time3 min
Views576
Представляю вашему вниманию календарь ключевых событий в домене.РФ на январь-февраль 2011 года:

19 января
RU-Center завершил второй этап аукционов.РФ. Они открыто пишут на собственном ресурсе, что стоимость домена может достигать 55 000 у.е.
Что касается самих имен – это действительно самые «вкусные» домены, например: аптека.рф, бизнес.рф, эротика.рф, бар.рф, шины.рф, больница.рф и т.п. Всего 914 доменов.
Почему цены столь высоки? Как утверждают сами представители RU-Center они проводили аукционы для того, чтобы домены не достались киберсквоттерам. Но, увы, эти недобросовестные граждане хитрыми путями на аукционы попали и, по заверениям RU-Center, накручивали цены и срывали аукционы. RU-Сenter сделал ответный шаг и исключил их из повторного круга торгов. И что мы видим? 55 000 у.е.! Загадка, дети: кто накручивает цены, когда среди участников остались только добросовестные сознательные граждане и RU-Center?
Более 400 доменов «по разным причинам» RU-Center обещает пустить на открытые аукционы.

20 января

RU-Center должен был предоставить в ФАС перечень документов, которые ФАС запросил 16 декабря на первом слушании по возбужденному ранее делу о нарушении закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» в процессе регистрации доменных имен в домене.РФ в отношении 6 регистраторов: АНО «Региональный сетевой Информационный Центр», ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (торговый знак RU-Center), ООО «РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком».
Пользователь Katrinn выложила этот список в своем ЖЖ.
Хочу заметить, что куча должна быть довольна увесистая. Собирали, наверное, все новогодние праздники, задействовав всех сотрудников московского офиса: ) Интересно, успели ли?

26 января
Запланирована пресс-конференция, на которой будет объявлено официальное заключение комиссии, сформированной Координационным центром для изучения проблем регистрации доменов в зоне.РФ. Gazeta.ru пишет по этому поводу:
Один из членов комиссии депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал «Газете.Ru», что комиссия сделала довольно жесткие выводы по итогам работы, особенно по части коррумпированности некоторых участников процесса регистрации имен в зоне «.рф». По мнению комиссии, одним из ответственных за скандал и нарушения является чиновник федерального уровня, «назначаемый и снимаемый по указу премьер-министра».
Все, кого вопрос интересует, давно ждут данного решения. НО! Нужно понимать, что все решения и выводы комиссии носят лишь рекомендательный характер. Кто возьмется за исполнение данного решения и возьмется ли – неизвестно. Может быть, Андрей Колесников из Координационного центра, — уже показал, что готов к решительным действиям. А если нет? Одна надежда на ФАС, т.к. министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в интервью «Эху Москвы» заявил:
«Хочу повторить, это не дело государства – это дело общественных организаций. Опротестовано менее 1%. Ну, в общем-то, для такого количества при том, что в течение нескольких дней было проведено свыше 40 тысяч регистраций, вот как раз когда скандал такой и бушевал у нас в стакане нашем воды. Это, я считаю, что вполне приемлемый показатель. А что касается выводов, то были обжалования и в ФАС. Вероятно, и в арбитражные суды пошли какие-то иски. Ну, дождемся результатов, чтобы понять, насколько это было обосновано и насколько то внимание, которое было уделено этим негативным аспектам, действительно, соответствовало масштабу бедствия.»

31 января
Долгожданное решение ФАС по делу, о котором я писал выше. Странно, но никаких занятных слухов, спекуляций на данную тему в сети не нашел. То ли и не интересно никому, то ли высокий уровень секретности. Сам думаю, что за 10 дней изучить все бумаги, запрошенные у RU-Center физически невозможно. Похоже на надуманную отсрочку, которая сыграла кому-то на руку. Вот только кому?
А теперь хочу обратиться к вам, хабровчане: кто принимал участие в аукционах? Как они прошли? Вы получили свои домены? Что вы будете делать, если ФАС признает аукционы незаконными? Как думаете, RU-Center сможет вернуть всем деньги?
Tags:
Hubs:
-3
Comments23

Articles