Pull to refresh

«Когда идеи чего-то стоят» или что, если схему «перевернуть»?

Reading time 3 min
Views 3.6K
Однажды кто-то сказал: «Идея ничего не стоит». И был, возможно, где-то прав. По крайней мере, в существовавшей на тот момент схеме взаимодействия «стартаперов» и «инвесторов» небыло места для человека, имеющего в багаже одну лишь только идею интернет-проекта.

Множество раз мы слышали, как венчурные инвесторы говорили: «У нас тысячи идей, но их некому реализовывать, поэтому нам нужна 'команда+идея', а лучше – 'команда+прототип', а ещё лучше – 'прототип, имеющий аудиторию, и приносящий хоть какую-то прибыль'».

В этом топике я хочу рассказать о новой взаимовыгодной модели взаимодействия трёх участников:
• автора идеи,
• инвестора,
• команды разработчиков



Недавно на Хабре появился топик Аркадия Морейниса, в котором он написал, что готов вкладываться в стартапы, имеющие минимально необходимый набор (то есть «команда+идея»). Да, условия достаточно щадящие для стартаперов, однако «авторов идей» снова обделили вниманием. Часто, очень часто инвесторы не готовы вкладываться в прекрасные идеи только потому, что не видят готовую группу разработчиков, готовых её (идею) реализовать.

Попробуем понять мотивацию и основные страхи каждого из участников схемы (предлагаю всех их рассматривать как полностью независимые еденицы).

Итак, автор идеи, как и полагается, больше всего на свете опасается двух вещей:
• У него украдут идею и реализуют проект без него
• Если ему дадут денег, он не сможет ими грамотно распорядиться (организовать команду, план продвижения, и т.п.)

В свою очередь, инвестор боится:
• Траты денег на тех, кто не сможет сделать проект
• Репутационных потерь

Ну, а команда разработчиков боится вот чего:
• Потратить свои время=деньги на нежизнеспособную идею
• Проблем на стадии продвижения сайта

Обычно схема взаимодействия выглядит вот как:
Автор идеи -> Поиск команды -> Поиск инвестора => Реализация

А что, если попробовать перевернуть схему взаимодействия? Что бы получилось вот так:
Автор идеи -> Поиск инвестора -> Поиск команды => Реализация

Если описать эту цепочку более подробно, то получится вот как:
… Автор идеи идет в венчурный фонд, и отдает ему бизнес-концепт своей супер-идеи. Венчурный инвестор рассматривает её, и сочтя её годной, кладёт в толстую папку под названием «Хорошие идеи». Затем венчурный инвестор расклеивает на заборе объявления в духе: «Поделимся отличной идеей, и дадим денег на её реализацию, и добавим % от прибыли». Ранее инвестор жаловался, что не видит команд разработчиков – теперь их будет более чем достаточно, с такими-то условиями.
Далее команда разработчиков (веб-студия, или группа аутсорсеров-фрилансеров, или просто коллег, имеющих много свободного времени) общается с венчурным инвестором, и после подписания простого NDA знакомится со списком идей, для реализации которых у неё потенциально хватит квалификации. Если команде разработчиков нравится какая-то идея, они говорят «мы сделаем это за пару месяцев, а через полгода оно будет приносить чистую прибыль!». Инвестор говорит: «Отлично, я буду давать вам вот столько денег ежемесячно, и опцион на 30% прибыли, а от вас ожидается только соблюдение календарного плана».

Вы спросите, а как быть автору идеи, в чем профит? Тут существуют три пути:
• Выплата небольшого единовременного денежного вознаграждения автору идеи перед первым раундом финансирования (далее он отпускает «идею»).
• Выплата денежного вознаграждения после старта проекта.
• Вхождение автора идеи в группу разработчиков (при наличии у него какой-либо необходимой компетенции: например, он хорошо умеет писать тексты, или креативить, или программировать, или рисовать).

Таким образом, получается взаимный профит:
— автор идеи не боится сообщать идею инвестору, и снимает с себя ответственность за её реализацию (если так хочет), и если идея все-таки будет реализовываться, он что-то с этого получит в любом случае.
— инвестор может выбирать из лучших команд, и предлагать им реализовать лучшие идеи, что увеличивает вероятность успеха; помимо этого он может предлагать командам разработчиков опцион на меньшую сумму (например, на 30%, а не на 50%, как если бы идея пришла со стороны команды).
— разработчики получают готовую идею и бизнес-концепт, уже одобренный инвестором, а также деньги на реализацию этого проекта и менторскую поддержку.

Как вы считаете, если подойти к делу с головой, «взлетит» или «не взлетит»?
Tags:
Hubs:
+16
Comments 126
Comments Comments 126

Articles