Pull to refresh

Symfohub = symfony + GitHub

Reading time2 min
Views1.2K
imageЯ люблю symfony framework, за то что там всегда уделялось много внимания пользовательским плагинам. Они всегда были частью архитектуры фреймворка, на официальном сайте есть раздел с каталогом всех возможных плагинов, а недавно было объявлено, что для долгожданого Symfony2 будет подобный каталог с bundles.

Но тем не менее, были вещи, которые казались неудобными. Было много плагинов-пустышек, достаточно условная категоризация, не было четкой градации плагинов: например, старый и глючный плагин будет в рейтинге выше нового неглючного, из-за того, что старый в свое время использовали больше людей и все они за него проголосовали.

Потому нами с LupineDreamer был создан Symfohub — проект-мешап для GitHub, собирающий все репозитории, относящиеся к symfony. Symfohub собирает данные обо всех symfony-репозиториях с GitHub'а, а также каталогизирует их по тегам, и собирает пользовательские отзывы об использовании того или иного плагина или бандла.



Краткий список того что сейчас умеет symfohub:
Собственно функционал:
  • интеграция с твиттером (пример: symfohub.com/repo/lichess)
  • тэги и требования (выставляются владельцем репозитория)
  • пользовательский рейтинг. Watchers / forks, которые мы получаем с ГитХаба конечно хорошо, но не всегда помогают оценить реальную полезность проекта.
  • пользовательские оценки стабильности на подобии railsplugins.org именуемые у нас Assertions. Каждый пользователь может сказать, работает ли у него этот код, или нет, или может работает, но с тщательной обработкой напильником. Подобные отзывы уберегут других разработчиков от использования некачественных плагинов / бандлов.
  • фильтрация репозиториев по критериям, как это было на www.symfony-project.org/plugins. Для бандлов пока эта секция не слишком полезна ( везде симфони 2 и доктрина, но с появлением симфони 2.1, пропела 2, и может ещё чего — будет необходима)
  • подсветка кода в ридми файлах symfohub.com/repo/DbFinderPlugin/documentation
  • ну и конечно, аутентификация через гитхаб, чтобы можно было оставлять отзывы без регистраций.


Symfohub находится в стадии начального роста, уже сейчас на нем представлено около 200 репозиториев. Как я упомянул выше, symfohub в своих должен помочь пользователям оставлять отзывы, чтобы другие пользователи не натыкались на чужие грабли. То есть, выполняет некую социальную функцию внутри symfony-сообщества.

Сейчас проект только раскручивается и к сожалению и отзывов как кот наплакал. Потому у меня есть просьба к сообществу: если вы работаете с Symfony зайдите на Symfohub и поставьте оценки тем плагинам (бандлам), которые вы хотели бы порекомендовать другим разработчикам. Если есть некие подводные камни при работе с ними — опишите их, вам будут благодарны. Ну а если у вас самого есть репозиторий на GitHub'е, с кодом на symfony — добавьте его к нам (хотя возможно он уже там).

Проект symfohub некомерческий, делали для удовольствия и для сообщества. Если есть идеи или пожелания — высказывайтесь. Ну и не забывайте заходить, база symfohub'а постоянно обновляется.
Tags:
Hubs:
+6
Comments13

Articles

Change theme settings