Pull to refresh

В Оксфорде объединили компьютерную науку и философию

Reading time2 min
Views2.9K
Оксфордский университет открыл набор студентов на новый курс «Компьютерная наука и философия». В каждый из трёх лет обучения студенты будут изучать основы программирования и базовые философские концепции. Вот программа первого года (компьютеры и философия 50% на 50%), второго года (50-50) и третьего года (специализация в любую сторону до 75% на выбор студента). Опционально студент имеет право остаться на четвёртый год (masters degree), где может полностью углубиться до 100% в выбранную область и написать дипломный проект либо в виде философского трактата, либо компьютерного проекта.

Можно предположить, что этот курс больше всего понравится студентам, которые любят не только компьютеры, но и логические задачки, парадоксы, разные головоломки и логические игры, как шахматы, взлом чужого кода и прочие необычные вызовы.

На первый взгляд кажется странным — что может связывать такие разные дисциплины: сугубо прикладную техническую специальность и гуманитарное «стремление к мудрости»? Но если подумать, то у них много общего: это теория искусственного интеллекта (AI), роботехника, виртуальная реальность. В этих сферах программирование и философия сталкиваются напрямую. Но есть и много других областей, потому что у компьютерного дела и философии общие методы представления информации и логических обоснований, общий интерес к алгоритмам, познанию, интеллекту, языку, моделированию, доказательствам и верификации.

Выпускники этого курса могут претендовать на работу по специальности разработчика программного обеспечения — лучшей профессии в мире на начало 2011 года.

Для программиста очень важно уметь размышлять с философской точки зрения, ну а современному философу нужно разбираться в программировании, чтобы адекватно воспринимать современный мир, чей образ определяется информационными технологиями.

Изучение философии развивает способности по аналитическому и критическому мышлению с логической строгостью. Компьютерная наука требует понимания компьютерных систем на глубоком уровне. Компьютеры и ПО — одни из самых сложных продуктов, когда-либо созданных человечеством, разработка и использование этой техники заставляет непрерывно решать всё новые сложные задачи.

Величайшие мыслители прошлого, включая Аристотеля, Лейбница, Гоббса, Тьюринга и Фреге, мечтали о создании машины для «автоматического мышления» и о том, как такие машины могут изменить мир. Современный компьютер — инструмент, который воплощает их мечты в реальность.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments6

Articles