Pull to refresh

Социальные цели

Reading time2 min
Views1.3K
Я уже описывал свой стартап на хабре. 42гола — это простой инструмент для учета личных целей. Мы постепенно развиваемся, медленно, но верно набираем активных пользователей. Яндекс нас пока не покупает, да и гугл почему-то молча стоит в стороне. Наконец, посмотрев “Социальную сеть”, и, затарившись холодного пива в зеленых бутылочках, было принято решение как захватить мир нашим стартапом. Вот что из этого получилось:


Пользователи получили возможность завести социальный профиль, в котором они будут размещать отчеты о своих достижениях в заданных целях. На главную страницу профиля можно добавить графики, отображающие прогресс той или иной цели. Например, дистанция пробежки в течении месяца, количество отжиманий или выкуренные сигареты в виде графика. Так выглядит конструктор графика:

Можно задать тип графика (столбчатая диаграмма, линия, область, круговая), период, группировку (напр. по дням недели) и доп. параметры (напр. “сглаживание линии”). На данный момент можно добавлять до 3 графиков, однако, мы скоро можно будет менять расположение и количество графиков. Думаю, скоро мы побьем Фейсбук :)
Но если серьезно, то социальная составляющая — это естественный шаг развития проекта. Мы начали с инструмента для учета целей, теперь мы пробуем создать сообщество пользователей для обмена опытом. И вот зачем это нужно.

Публичные цели



Дело в том, что “публичное заявление” очень важно при достижении цели. Одно дело, когда вы пытаетесь бросить курить (начать бегать по утрам, копить на машину) в одиночку, и совсем другое, когда вы объявляете об этом вашим друзьям (“С сегодняшнего дня ни сигареты, и не предлагайте!”) Добавив социальные функции, мы старались перенести в онлайн эффект “публичной цели”. Во вкладке “цели” вашего профиля вы можете отметить цели, которыми вы хотите поделиться с друзьями. Ваши друзья будут видеть прогресс, подбадривать в случае неудач, хвалить в случае успехов.

Авторизация через Твиттер/Фейсбук


У нас пока около 13 тыс. зарегистрированных пользователей, и, конечно же, ваших друзей среди них может не оказаться. Но чтобы и они могли комментировать ваши цели, мы добавили авторизацию в 1 клик через Твиттер и Фейсбук.

Хотя, если честно, то потребуется таки второй клик: подтвердить авторизацию на сайте-провайдере.

Насчет OpenId — нет, пока не реализовали.

Что осталось за кадром


Еще куча идей, которые мы не успели реализовать. Другие, которые реализовали, но еще не выпустили. И третьи, которые выпустили, но они пока еще сырые (например, можно вести свой блог, добавлять друзей), и мы будем над ними еще работать.
Ваши комментарии и пожелания для проекта всегда важны, и я буду рад выслушать любое мнение.
Все новые функции и прежние базовые функции бесплатны, и регистрация теперь стала еще проще. Специально для читателей хабра добавил купон, при покупке годового премиум аккаунта вы можете ввести код HABRAHABR с помощью которого получите скидку в $15.
Tags:
Hubs:
+73
Comments85

Articles