Pull to refresh

Взлом программы однокомандного процессора

Reading time 2 min
Views 2K
Разного рода "ненормальное" программирование весьма популярно среди любителей поломать голову над разными задачками. Порой программу для очередной "ненормальной" среды программирования уже нереально написать вручную, а надо писать генератор, создающий код.

В задаче, что предлагаю я, программы все еще можно писать вручную на некотором высокоуровневом макроассемблере.

Итак, имеется модель некоторого виртуального процессора, выполняющего только одну логическую операцию — Стрелку Пирса.


UPDATE 4: Опубликованы полученые решения и также исходный авторский вариант.

UPDATE 3: Готова новая версия задачи. Теперь ее должно быть взломать немного сложнее, хотя методика осталась прежней.

UPDATE 2: Победитель, Artemev Vasiliy (vasart@gmail.com), предложил спонсировать дальнейший взлом в виде половины суммы призовой суммы. Приз 100$ сейчас уходит Василию, но теперь, первому, кто разберется в алгоритме данной программы, Василий перечислит половину его приза, то есть 50$. Решения продолжают приниматься по старому адресу, указанному на странице задачи.

UPDATE: Задача решена. Первое правильное решение было получено от Artemev Vasiliy. Поздравления победителю. Предлагаю тур номер 2, уже бесплатный, для фанатов, в котором предлагается разобраться в алгоритме, которым шифруется пароль и текстовые строки.

На этом процессоре написана программа, на вход которой подается некоторый пароль. Если пароль неверный, то в ответ выдается строка "Wrong password!". Если верный, то выдается определенное волшебное сообщение.

Задача: любым образом выяснить это волшебное сообщение. Как вариант, можно, например, угадать пароль, и программа сама выдаст секрет.

Логика написана таким образом, что разобравшись в алгоритме, можно без труда расшифровать волшебное сообщение.

В прошлом я писал об использованном подходе во всех деталях.

Оригинальный подход, на котором основан мой эксперимент, был не совсем "чистым", так как команда сложения был вынесена за логику процессора. В моей версии все до единой команды реализованы на самом процессоре. Для этого потребовалось немного изменить интерпретатор, добавив в него сдвиговый регистр.

Для желающих попробовать взломать мой эксперимент, я сделал страничку, на которой на JavaScript'e реализован выше описанный виртуальный процессор с одной командой и программа для него, проверяющая пароль.

Итак, ссылка на задачу: http://demin.ws/norcpu/norcpu.html

Удачи.

P.S. Для первого взломавшего — небольшой приз! Информация по ссылке.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 13
Comments Comments 13

Articles