Pull to refresh

Утечки памяти в С++: Visual Leak Detector

Reading time 1 min
Views 38K
В этой короткой заметке хочу рассказать о прекрасной программе для поиска утечек памяти под Visual Studio--Visual Leak Detector.
Она удивительно проста в использовании и выдает подробную информацию о найденных утечках, а на хабре пока не упоминалась.

Предыстория


Однажды мне позарез понадобилось искать утечки памяти в одной программе на С++, притом средой разработки была Visual Studio. Единсвтенное, чем я владел в тот момент об утечках памяти, была статья C++ CRT на Хабре, а также я знал слово Valgrind.

К сожалению, пользоваться C++ CRT напрямую не хотелось, на Linux переходить тоже (или ставить виртуальную машину/cygwin и т.п.), да и разбираться в Valgrind не было времени.

Непродолжительный поиск выдал отличную обертку над C++ CRT--Visual Leak Detector.

Принцип работы


Как только что сказал, по существу это обертка над C++ CRT.
Подробнее можно прочитать на code project. Однако загружать оттуда не следует, потому что сайт содержит старые версии, заброшенные оригинальным разработчиком.

Откуда скачать


Скачать можно с codeplex или с Visual Studio Gallery.

Подключение


Там же можно узнать, как подключать поиск утечек:
устанавливаем Visual Leak Detector на компьютер, в любом файле ссылаемся на vld.h: #include <vld.h>.

Результат работы


Программа выдает в output окне все утечки, файлы и номера строк, в которых они произошли, а также стэк вызовов, приведших к утечке--что может быть лучше.

Disclaimer


Никакого отношения к этому продукту я не имею, просто хочу поделиться с сообществом полезной утилитой. Можно было бы ограничиться топиком-ссылкой, но в него нельзя вставлять ссылки помимо исходной.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 18
Comments Comments 18

Articles