Pull to refresh

Как не надо делать автообновления

Reading time 2 min
Views 21K

(В кабинете у психолога молодой мужчина...)

Понимаете, моя жизнь связана с компьютерами. Я использую компьютеры на работе, дома. Иногда ко мне обращаются друзья и знакомые. Так вот (тяжело вздыхает)… В последний год мне кажется, что меня преследуют. Время от времени я получаю странные красные окошки на всех моих компьютерах. Зачем они попадаются мне на глаза – я не знаю, но я их вижу все чаще и чаще!

Иногда я нажимаю «Quit» и ничего не происходит. Иногда я нажимаю «Install» и тогда появляется новое окошко. Вроде вот этого:
Picture 2
Бывают правда и другие окошки. Тоже красненькие, но с другими кнопочками. Там есть кнопка (с таким текстом): «Никогда больше не показывать мне это окно! Вообще! Совсем никогда!). Я всегда ее отмечаю. Я уже выучил как этот текст пишется, где он появляется и когда. Если его долго не бывает, то я начинаю волноваться – не случилось ли чего?

(Всхлипывает...)

Но эти окошки всегда появляются снова и снова!!! Функция „Никогда не показывать“ никогда не работает!

(В ярости рвет попавшиеся под руку листы бумаги...)

Или вот, Adobe Reader… Скажите, как часто вы смотрите pdf-файлы? Я – не часто. Может раз в месяц. А то и реже. Но Adobe Reader постоянно просит моего внимания. Он не может обновиться сам. Функция „так называемого“ автообновления требует моего участия. Почему? Зачем?

(Переходит на плач...)

Но в эти выходные… Этот софт от Adobe заставлял меня обновляться каждый день! Я так больше не могу! Может мне просто нет места в этом мире?

(Психолог подходит к молодому человеку, кладет ему руку на плечо).

Ну что Вы, что Вы… Вы такой сильный, уверенный в себе… Не переживайте, это со всеми случается. Никуда от этого не деться. Хотя знаете как что? Давайте лучше сейчас… Установим новую версию софта от Adobe! Да/нет?

(Молодой человек вскакивает и с криком выпрыгивает в окно офиса на семнадцатом этаже)

Итог сего поста. Дорогие программисты! Не считайте, что ваша программа самая важная на компьютере. Не делайте как Adobe. Не выдавайте постоянно такие окошки. Особенно красного цвета! Я уверен, так вы улучшите отношение к вашим программам. Позвольте пользователю решать, стоит обновляться или нет, и когда это делать. И делайте по возможности это тихо, без таких „громких“ окошек. Берегите спокойствие людей.

Просто как вариант, можно обновляться только в том случае, когда программа реально используется. Например, мы так сделали у себя. Пользуется человек – есть проверка обновлений. Нет – нечего и обновляться.
Tags:
Hubs:
+188
Comments 210
Comments Comments 210

Articles