Pull to refresh

Pastemark: не повторяйте себя

Reading time3 min
Views715
Вероятно, многим из нас приходится регулярно набирать однотипные тексты: отчеты, уведомления и тому подобное. И в какой-то момент это начинает порядком утомлять. Как вы, наверное, догадались, в этом топике я хочу представить публике сове решение этой проблемы.

Не повторяйте себя


У этой проблемы напрашивается простое решение: вместо того, чтобы помногу раз набирать текст, нужно один раз сделать шаблон, а потом всякий раз его подставлять.
Pastemark — это простой сервис для изготовления букмарклетов, подставляющих заготовленный текст в нужное вам поле. Из этого, кстати, вытекает единственное ограничение области применимости — веб-браузер.


Как это работает?


В процессе создания букмарклета от вас потребуется задать три вещи: название будущего букмарклета, текст для подстановки и способ идентификации целевого поля формы. На последнем пункте я остановлюсь чуть подробнее.

У вас есть три способа задания целевого поля:
  • По id элемента. Самый удачный вариант, поскольку в силу уникальности id на странице шаблон будет вставлен именно в то поле, в которое нужно.
  • По имени поля. Этот вариант чуть похуже, поскольку в принципе полей с одинаковым именем может оказаться больше одного. В этом случае текст будет вставлен во все такие поля. Однако это случается не так уж и часто, так что вариант вполне применим.
  • Кликом. Резервный вариант на случай, если разработчики сайта ухитрились сделать поле ну совсем ничем не примечательным. Вам придется кликать по нужному полю всякий раз при вставке, но это все же лучше, чем печатать весь текст целиком.

На первый взгляд процедура задания цели кажется довольно хлопотной, а уж для человека с html не знакомого и вовсе непреодолимым препятствием. Но и на этот случай у меня есть решение.

Автонастройка


Я написал еще один букмарклет под гордым названием «Pastemark fast!», который помогает вам пройти всю процедуру настройки как можно быстрее. Пользоваться им проще некуда:
  1. Добавляете его себе в закладки
  2. Переходите на целевую страницу
  3. Активируете букмарклет
  4. Кликаете на целевое поле
  5. Открывается сайт Pastemark с уже подобранными настройками, где их можно скорректировать
  6. Генерируете букмарклет и добавляете его себе в закладки

В чем преимущество?


  • Ваши заготовки всегда под рукой — в закладках
  • Вы можете пользоваться сервисом Pastemark независимо от вашей ОС. Я даже проверил его на своем iPhone и он сработал.
  • Ваши заготовки всегда с вами, на любом девайсе. С помощью сервисов синхронизации закладок типа Xmarks вы получите ваши заготовки хоть на собственном телефоне.

Что под капотом?


Сам сайт сделан исключительно на HTML, CSS и JavaScript — ничего серверного ему в принципе не нужно. Для упрощения жизни при создании сайта я пользовался JQuery и Blueprint CSS Framework. Более того, любознательные могут свободно ознакомиться с кодом всех скриптов и убедиться, что вашей приватности они не угрожают ;-)

На мой взгляд, несколько большего внимания заслуживает метод генерации букмарклетов, применяемый на сайте. Его основные достоинства состоят в том, что он позволяет во-первых писать код в удобной форме, не тратя силы на переформатирование в javascript-URL, а так же параметризовать их. Подробно я этот метод описывал на своем блоге.

Куда дальше?


На данный момент Pastemark удовлетворяет всем моим потребностям. Все замеченные мною самим баги я так же уже поправил. Поэтому я хочу выслушать ваши пожелания и критику и по мере сил ее учесть.

P. S. Ума не приложу, в какой блог это публиковать, поэтому положусь на ваши советы.

UPD. Решился все-таки перенести в блог GTD. Ничего более подходящего я не нахожу.
Tags:
Hubs:
+2
Comments5

Articles

Change theme settings