Pull to refresh

Первое устройство под Chrome OS выходит на рынок Европы

Reading time2 min
Views1.2K
Компания Acer поверила в предложенную поисковым гигантом Google операционную систему Chrome OS и представила своё первое (и надеюсь не последнее) творение под управлением Интернет-ориентированной облачной ОС. Вы думаете, что это банальный нетбук или более актуальный планшет? Нет, Acer подготовила сюрприз — мультимедийный дисплей. Очень неожиданно, но тем не менее реальность именно такова:
image


Как сообщают западные издания, Acer DX241H будет использовать технологию Acer по созданию единой мультимедийной домашней сети clear.fi. Сам дисплей работает на ARM Cortex-A8, имеет LAN, HDMI и USB-порты, оборудован VGA-интерфейсом. Касательно самого экрана, то диагональ составляет 24", а максимальное разрешение — 1920x1080 пикселей, то есть с комфортом можно будет смотреть FullHD-видео.
Тем не менее необходимо отметить, что подробные спецификации устройства неизвестны, но будут официально опубликованы на выставке CeBIT, которая стартует на следующей неделе.
Таким образом, Chrome OS и её открытый аналог Chromium OS может стать сильным игроком на рынке встраиваемых систем, а не, как ожидалось, миниатюрных нетбуков и планшетов. Учитывая то, что Google предлагает довольно неплохой магазин приложений, то ради готовой экосистемы многие производители могут отдать предпочтение готовому решению от Google или попытаться создать собственную инфраструктуру, включившись в свободный проект Chromium.
Acer DX241H будет продаваться по цене примерно 12 тыс. рублей.
В статье использовались материалы Conceivably Tech и Heise.
Примечание

Подробнее с Google Chrome OS можно познакомиться здесь, разработчикам будет интересна страница с описанием Chromium OS и пособиями по разработке. Магазин приложений выглядит так. Для мимолётного тестирования общих возможностей платформы можно поставить свежие сборки браузера Chromium или загрузить готовые образы самой системы.
Обновление

Устройство официально представлено на CeBIT 2011.
Tags:
Hubs:
Total votes 67: ↑63 and ↓4+59
Comments71

Articles