Pull to refresh

Безопасность в Интернете для детей

Reading time2 min
Views4.8K
Предыстория: в преддверии 23 февраля вызвался для класса своего старшего сына (3 класс) прочитать коротенькую «страшилку» про интернет и опасности, таящиеся в нем.

Собственно, презентация (читал около часа с вопросам и живым участием детей) лежит здесь http://www.anticisco.ru/pubs/Internet_IB_v1.pdf


Показал ping и tracert, демонстрируя «размер» интернета.
Показал работу ДНС (зашел на сайт по имени и по адресу)

Осветил тему доверчивости, обмана, всяких триков. Показал, как можно отправить почту с любым адресом источника (использовал телнет. Дети попросили, чтобы письмо пришло от Медведева :))

Создал фейковую третьеклассницу Настеньку Баранову (в одноклассниках 153 Московская школа) с фотками, играми, историей, почтой («ее» фотка в слайде с перепиской). Разослал несколько завлекательных писем одноклассникам своего старшего и учительнице. Учительница ответила (она отличный профессионал, завуч), но слишком доверчиво, засветив свой мобильник. Что я и продемонстрировал детям.

В-общем, детям понравилось, хотя в паре мест многим было скучно: пришлось на полную включать красноречие :)

Если кому-нибудь интересно повторить мой опыт на своей аудитории (думаю, что начиная с 3 по 11 класс, а также вообще всем, хотя и несколько в ином формате, может быть интересно) — велкам. Пользуйтесь этой презентацией, но желательно все же меня упомянуть.

Со своей стороны жду замечаний/предложений. Но помните: это для школьников. Не для спецов по ИБ :)

Из того, что знаю, но не успел внедрить и не стал в силу ограниченности во времени: «плохие»/«хорошие» пароли, взлом паролей (использовать всякие сетевые ломалки MD5 хэшей)

Беспроводные сети и их безопасность

Безопасность с мобильниками (блютус, Интернет, СМС с подделкой адреса источника)

Сергей Федоров
Tags:
Hubs:
+101
Comments57

Articles

Change theme settings