Pull to refresh
102.25
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

DWG — формат или торговая марка?

Reading time2 min
Views11K
Понятно, что, разрабатывая САПР, мы тем или иным боком касаемся формата DWG. Последние 5 лет вокруг этого формата происходят активные баталии — Autodesk пытается получить эксклюзивные права, CAD-сообщество активно сопротивляется. При этом интересно, что на российском рынке эта борьба практически никем не освещается. Например, если зайти на русскую Википедию, то там опубликовано следующее определение формата DWG:
Определение формата DWG на сайте русской Википедии

На английской Вики информации существенно больше, да и сама информация куда менее предвзятая. Например, перевод английского определения звучит как:
Новое определение формата DWG на сайте русской Википедии

В результате взял на себя смелость поправить статью в русской Вики, а для себя вынес некоторые интересные факты.

Во-первых, не знал, что изначально формат файла не принадлежал Autodesk — он был разработан Майком Риддлом (Mike Riddle) и использовался в конце 1970-х в системе Interact CAD. И только в 1982 году Autodesk выкупил этот формат для своих решений (уж все-то Autodesk выкупает).

Во-вторых, не знал, что существует open-source разработка библиотеки, поддерживающей работу с форматом DWG. Оказывается, Фонд свободного программного обеспечения заявил о необходимости замены закрытого DWG формата открытым и в конце 2009 были созданы библиотеки GNU LibreDWG.

В-третьих, поподробнее разобрался с «водяными знаками» и технологией TrustedDWG, которые встроены в DWG формат от компании Autodesk, и понял, почему никакой другой формат не может носить логотип «100% совместимый». По-моему чистой воды жульничество :-)

В-четвертых, весьма интересно было читать про тяжбы Autodesk с конкурентами — разработчиками SolidWorks и консорциумом Open Design Alliance. На первый взгляд показалось, что Autodesk отстоял свои права на формат DWG. Но потом стало ясно, что речь идет только о торговой марке DWG. При этом сам формат файла DWG остается общедоступным, а конкуренты весьма ловко отказались от продуктов с буквами DWG в названии и сейчас остались при своих :-)

Ну, и самое интересное, на мой взгляд вот это:
«В августе 2010 года Ведомство по патентам и товарным знакам США сообщило внешней юридической фирме Autodesk (Wilson Sonsini Goodrich & Rosati), что у них есть шесть месяцев на апелляцию решения по формату файлов DWG. В противном случае будет считаться, что Autodesk отказалась от попыток регистрации DWG. Шестимесячный срок истекает 3 марта — ой, по уточненным данным — 24 февраля 2011 года.»

Ждем четверга… :-) Ищем информацию о результатах…
P.S. Прямая ссылка на статью о формате DWG в Википедии.
Tags:
Hubs:
+35
Comments33

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия