Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Генеральный директор ABBYY Сергей Андреев отвечает на вопросы читателей Хабра об участии компании в проекте Сколково

Reading time 2 min
Views 14K
image
В конце 2010 года проект компании ABBYY по разработке новой технологии перевода текстов и анализа текстовой информации стал один из первых резидентов Сколково. Впоследствии фонд Сколково счел возможным поддержать этот проект грантовым финансированием в размере 474 996 тыс. рублей.

Мы давно разрабатываем этот проект и не хотели делать его публичным до момента выпуска готовых продуктов. Однако приход этого проекта в Сколково очевидно требует понятного рассказа об истории проекта, его текущем статусе и перспективах. Мы хотим рассказать много интересного о том, чем компания ABBYY занималась последние 10 лет в закрытом режиме и какое взаимодействие с проектом Сколково мы планируем.

Мы хотим предоставить вам возможность получить информацию из первых рук – задать вопросы генеральному директору компании ABBYY Сергею Андрееву. Под катом его краткая профессиональная биография. Свои вопросы Сергею (и не только про Сколково) вы можете задавать в комментариях, Сергей ответит на них в ближайшем посте.

Update: Спасибо всем за вопросы! Топик с ответами Сергея появится на следующей неделе.



Сергей Андреев

Генеральный директор, Президент группы компаний ABBYY.
Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Родился 12 сентября 1969 года в Красноярске. В 1992 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), факультет общей и прикладной физики. Во время учебы на последних курсах МФТИ Сергей Андреев присоединился к компании Bit Software (с 1997 года – ABBYY) в должности коммерческого директора. В 1996 году он был назначен исполнительным директором, а в 1999 году – генеральным директором группы компаний ABBYY.

Под руководством Сергея Андреева разработаны инновационные программные продукты ABBYY, выстроена сбытовая сеть компании в России и за рубежом, открыты международные офисы в Европе, США и в странах Азии, разработана система лицензирования технологий для сторонних разработчиков. С 1999 года Сергей инициировал и провел ряд масштабных структурных реорганизаций, отражающих органический рост компании.

В 2007 году Сергей инициировал создание кафедры ABBYY «Распознавание изображений и обработка текста» в МФТИ. Каждый год десятки студентов получают возможность изучать в России на самом высоком уровне программирование и создание технологий в области искусственного интеллекта. Лучшие из них становятся стипендиатами ABBYY, а после окончания вуза – сотрудниками компании.

Сергей Андреев является признанным экспертом и одним из наиболее влиятельных менеджеров IT-рынка, участником рейтингов TopProfi «100 наиболее влиятельных личностей компьютерного бизнеса», «Топ-1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров России и газеты «Коммерсантъ». Свободно владеет английским языком.

Женат, воспитывает 2 детей.

Занимает активную жизненную позицию, увлекается спортом (настольный теннис, плавание, дайвинг, виндсерфинг, горные лыжи).
Tags:
Hubs:
+28
Comments 113
Comments Comments 113

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия