Pull to refresh

WordPress.com подвергся мощнейшей DDoS-атаке

Reading time1 min
Views818


На прошлой неделе сервис WordPress.com подвергся достаточно мощной DDoS-атаке, в осуществлении которой подозревают китайцев. Собственно говоря, это уже не подозрение, а доказанный экспертами факт. Атака была настолько мощной, что целых три дата-центра, обеспечивающих работу WordPress.com, не справились с такой нагрузкой. Работа WordPress.com была возобновлена только сегодня.

На прошлой неделе руководство сервиса заявило, что атаки могут быть «политически мотивированными», и предназначены не для всего WordPress.com, а всего-навсего для одного из блогов на этом блогхостинге, автор которого — китаец, пишущий на китайском же языке. Правда, через некоторое время руководство сделало второе заявление, в котором говорилось, что подозрения в политической окраске всего этого события не оправдались. Однако, DDoS осуществлялся из Китая.

О мощности атаки можно получить представление из обращения руководства WordPress.com, заявившего, что DDoS «осуществлялся несколькими параллельными потоками в несколько гигабит каждый, что привело к нагрузке в десятки миллионов пакетов за секунду». В результате эта атака оценена как наиболее мощная из всех за все шесть лет истории ресурса.

Китайское правительство уже заявило, что обвинения Китая в осуществлении подобной атаки на WordPress.com не имеет под собой никаких оснований. К сожалению, пока что неизвестно, что послужило причиной осуществления DDoS-атаки такой мощности на сервис. Возможно, на этой неделе поступит более подробная информация.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments62

Articles