Pull to refresh

А вы вносите свой вклад?

Reading time2 min
Views881
Original author: Raphael Hertzog
image
[Мой перевод предыдущей статьи Рафаэля]
Не знаю, как вы, но когда я только начал использовать свободное ПО, я был поражен, что мог пользоваться всеми этими программами бесплатно. И через несколько месяцев решил найти способ чем-нибудь отплатить. Это было 13 лет назад… и вплоть до сегодняшнего дня я все еще активный разработчик Debian :-)

В то время я был настоящим новичком в мире Linux (и все еще студентом). Мой первый взнос в СПО ограничился созданием Debian-пакета для Sympa, менеджера рассылок, написанного людьми, которых я знал и уважал.

Несколько месяцев спустя мне позвонил человек из Debian, ответственный за привлечение новых сопровождающих пакетов. Мы обсудили мою мотивацию к участию в проекте, и он поинтересовался, действительно ли я разделяю идеи Общественного Договора Debian (конечно же я разделял и все еще разделяю: я всегда находил этот документ очень вдохновляющим). Этого было достаточно, чтобы мне дали статус разработчика Debian.

И с этого все началось… Я получил возможность заниматься еще большим количеством разной работы! Тогда я только начал изучать Perl под Windows и надеялся, что смогу улучшить свое знание языка, «усыновив» несколько «осиротевших» пакетов, написанных на Perl. Я сделал это для 2-3 пакетов и исправил в них все баги.

Всё это время я учился, общаясь с умными людьми в нескольких рассылках Debian. Так как я в основном занимался исправлением ошибок и улучшением качества программ, я быстро нашел себе место в QA команде, которой в то время руководил еще один французский парень.

Стремиться к техническому совершенству становилось все сложнее, так как Debian рос и развивался. Нашей команде понадобилось средство, которое помогло бы быстро оценить состояние любого пакета. И поэтому я создал Package Tracking System (систему слежения за пакетами).

Я закончу свою историю на этом месте, она и так уже охватывает 4 года моей жизни в очень сжатом виде (если вы хотите узнать больше, загляните сюда).

Я не предлагаю вам проследовать по моему пути. Я уже был программистом, когда познакомился с Linux (хоть и только под Windows на Delphi, Visual Basic и немного на Perl), и с того времени ситуация серьезно поменялась. Маловероятно, что ваш опыт совпадет с моим. Я лишь хочу сказать, что вы должны считать себя частью сообщества Свободного программного обеспечения, и что можно (и нужно) помочь ему в пределах своих возможностей. Сообщайте о багах, рекламируйте Ubuntu среди своих друзей, пишите документацию, создавайте пакеты для новых программ или же отвечайте на вопросы пользователей — всё что угодно, чем вы можете помочь.

Наверняка вы найдете занятие по душе. И будете продолжать делать это, поскольку люди будут вам благодарны за вашу работу. Вам понравится ощущение, что вы делаете что-то, что полезно миллионам людей по всему миру… даже если это какая-то мелочь. Вы знаете сколько времени вы сохраните одним небольшим улучшением? 115 дней.

Об авторе: Рафаэль Герцог разработчик Debian. Он работает над пакетным менеджером (dpkg) и ищет поддержки пользователей, чтобы иметь возможность посвящать как минимум треть своего времени Debian.
Tags:
Hubs:
Total votes 86: ↑74 and ↓12+62
Comments116

Articles