Pull to refresh
0

CeBIT 2011: девушка-андроид, планшеты, беспроводной монитор и другие новинки

Reading time 3 min
Views 11K
Пятого марта в немецком Ганновере завершился CeBIT 2011. Я прилетел в Германию накануне ночью и первым делом отправился с видеокамерой в еще недостроенные павильоны выставки:



Дальше — интересней: монитор, который работает без проводов, девушка-андроид AILA, полноразмерный макет спутника ГЛОНАСС и .

Здесь, по идее, должен быть абзац, посвященный тому, какого черта почему выставка закончилась еще пятого марта, а этот пост я публикую только сейчас. Объясню: отснял очень много всего и крайний (но не последний!) материал выложили на сайт совсем недавно. И на CeBIT 2011, в отличие от того же Мобильного Конгресса, не было ничего «горячего» — большинство из того, что показали на выставке, будет актуально и через месяц.

Когда-то CeBIT была одной из крупнейших в мире выставок потребительской электроники. Сегодня она устраивается по большей части за тем, чтобы свести тех, кому нужны деньги (разработчиков ПО, железа, технологий) с теми, у кого эти деньги есть.

А теперь обо всем по порядку. Вернее, по алфавиту:

AMD


Компания AMD привезла на CeBIT 2011 шесть достаточно свежих ноутбуков и дерзкий зеленый нетбук Toshiba NB550D — все на платформе Fusion. Рассказать чем хороши новинки я попросил Михаила Лишиецки (Michal Lisiecki), продакт-менеджера компании AMD:



Archos


На стенде Archos планшетов было столько, что глаза разбегались. Компания привезла на выставку устройства не только под своей маркой, но и новинки под брендом Arnova. Пиар-менеджер компании рассказала мне, чем отличается Arnova от Archos, что особенного в каждом из планшетов и сколько они будут стоить. Последнее, кстати, порадовало больше всего:



ASUS


Тайваньцы привезли на CeBIT то, что мы уже видели на CES: планшеты и ASUS Eee Pad Transformer:

image

А также 3D-ноутбуки G74SX, G73SX и G53SW, объемное изображение на котором видно и без очков:

image

И два свежих нетбука: 10-дюймовый 1015PN и 12-дюймовый 1201PN, которые доступны как на платформах Intel Atom, так и на AMD Brazos:

image

Dell


Стенд компании Dell был ориентирован на бизнес-пользователей. Здесь не было, скажем, Dell Inspiron Duo, зато обнаружился 13,3-дюймовый Vostro 130:

image
Ноутбук работает на процессоре Core i5, оснащен четырьмя гигабайтами оперативки и SSD-накопителем на 128 Гб или жестким диском на полтерабайта:

image

Бабушкофоны Emporia


У компании Just5 есть, как оказалось, достойный конкурент: австрийская Emporia тоже делает хорошие бабушкофоны. В модельном ряду компании есть даже защищенный телефон для бабушек-экстремалов:
image

Fujitsu


Здесь сразу две интересных новинки. Во-первых, беспроводной монитор. Вообще беспроводной. Видео на тему:


Во-вторых, Q550. Пока все тряслись в ожидании iPad 2, Fujitsu без шума и пыли представила любопытный планшет для бизнес-пользователей:



Gigabyte


Самое интересное, что обнаружилось на стенде — два планшета. Первый —10,1-дюймовый Android-планшет GN-TB100 — работает на процессоре Cortex A9 и оснащен 32 Гб встроенной памяти.
image
image

Второй — S1080 — уже на Windows 7, работает на процессоре Atom N550/N570 и весит непередаваемо много — в основном, за счет металлической окантовки.
image
image

Kaspersky


Евгений Валентинович рассказал нам, что «Лаборатория Касперского» делает на CeBIT:


А Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке, показал, как выглядит девятая версия Kaspersky Mobile Security, установленная на смартфоне с ОС Android:


MSI


На CeBIT 2011 тайваньцы привезли чуть не больше всех новинок: пять новых ноутбуков, три планшета, несколько моноблоков и даже два концепта:


Nintendo


Nintendo 3Ds — первая в мире портативная консоль, дисплей которой показывает 3D без специальных очков. Более того, приставка умеет выходить в интернет и поддерживает мощный социальный функционал. В настоящее время Nintendo 3Ds уже доступная для предзаказа: стоимость консоли составляет в среднем 12 500 рублей


TazTag


Планшет TazPad от французской компании TazTag примечателен тем, что внутри него установлен датчик NFC (Near Field Communication) — это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия. Она используется, например, в бесконтактных картах общественного транспорта, но сегодня — все активнее — в мобильных устройствах:


Управление взглядом


Шведская компания Tobii показала рабочий прототип ноутбука с полностью интегрированной системой слежения за взглядом. Разработчики называют ее «первым комплексным решением для эффективного, высококачественного слежения за взглядом с помощью мобильных устройств»:


Андроид AILA


Девушка-андроид AILA дебютировала на CeBIT еще в 2010-м. Но в прошлом году нас на вставке не было, поэтому в этот раз Ачинт Аггарвал, представитель Немецкого исследовательского центра по искусственному интеллекту, где и была создана AILA, рассказал во всех подробностях зачем такой андроид нужен:


Хотел поставить еще видеоролик о ГЛОНАССе, но решил, что это достойно отдельно поста. Там есть над чем подумать.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия