Pull to refresh

tinycmd — ввод нескольких символов вместо длинной команды в консоли

Reading time 2 min
Views 1.1K
tinycmd

Бывало ли когда-нибудь так, что нужно было помочь кому-то из друзей или родственников, плохо разбирающихся в компьютерах, что-либо установить или настроить? Во многих случаях бывает довольно сложно объяснить, что нужно делать в графическом интерфейсе, поскольку нужно представлять себе, что происходит на экране у другого человека, а интерфейс у него на компьютере может выглядеть очень по-разному.

Гораздо проще в таких случаях просто попросить человека открыть терминал и набрать определённую строчку команд. Но как именно это сделать, если человек плохо знаком со столь привычными нам компьютерными понятиями? Если диктовать по телефону, то ему может быть сложно искать спец. символы на клавиатуре, и он может расставлять пробелы не в том месте, а если использовать текст, то может потребоваться сначала объяснить ему, что такое буфер обмена, и как выделять и копировать текст, а потом разбираться, почему команда не работает (а потом выяснить, что человек, например, скопировал команду целиком, за исключением последнего символа).

Только что я закончил работу над сервисом tinycmd. Этот сервис позволяет сокращать целую строчку команд до всего лишь нескольких символов, которые нужно набрать в терминале, и нажать Enter.

Такая команда может выглядеть например так:

t 2b3

Здесь t — это команда tinycmd.

Помимо варианта с удалённой помощью сервис можно использовать для презентаций или мастер-классов, либо когда нужно написать для кого-либо инструкцию на бумаге.

Для того, чтобы добавить новую команду, которая становится доступна с любого компьютера, где установлен tinycmd, достаточно зайти на tinycmd.org.

И ещё доступен исходный код на Гитхабе. Поэтому tinycmd можно установить и использовать даже там, где по каким-то причинам невозможен доступ в Интернет, но есть, например, локальная сеть.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 122
Comments Comments 122

Articles