Pull to refresh

Интервью с вице-президентом Opera по мобильным браузерам

Reading time7 min
Views9.9K
Наверняка все хабралюди в курсе, чем отличается Opera Mobile от Opera mini, но вот лично я был не в теме, как и масса моих фолловеров в твиттере. Когда я сообщил что буду общаться с человеком, отвечающим именно за мобильные браузеры, то вопрос «в чем разница Mobile и Mini» был самым главным. Но кроме этого Даг Олев Норем показал мне новые, еще нигде не показанные версии браузеров Opera, а также ответил на ряд технических вопросов в эксклюзивном интервью для Nomobile.ru.

image

— На визитке у вас написано «Вице-президент подразделения Mobile & Internet Devices». Что входит в сферу вашей ответственности?
— Я отвечаю за развитие всей линейки продуктов Opera, не относящихся к настольным браузерам: это продукты для мобильных телефонов Opera Mini, Opera Mobile и инструментарий для создания браузеров для потребительской электроники Opera Devices SDK. Также есть проекты, не связанные с мобильными телефонами, например, разработки для телевизоров.



— Сможете вспомнить все платформы, для которых существуют версии мобильных браузеров Opera?
— Попробую… Сейчас у нас есть версии браузера для Android, Blackberry, iOS, S60, Java, BREW… Также есть версии наших браузеров, хотя и не самые новые, для Windows Mobile, поскольку устройств, работающих под этой системой, еще достаточно много. Кроме того, существуют версии браузеров для продуктов на основе чипсетов Mediatek. Наконец, не стоит забывать про Maemo и Meego, Opera там тоже есть, хотя пока и в виде лабораторных версий. Ничего не забыл? А нет, забыл: есть еще, скажем так, гибридная «мобильная» настольная Опера для сенсорных устройств под управлением Windows 7.

— Точно забыли про новый Blackberry, я имею в виду в виду планшет Playbook.
— Пока у нас нет каких-то конкретных планов на разработку браузера под QNX. Но если новые устройства получат распространение, то все может быть, пока мы присматриваемся.

— Что насчет Windows Phone 7 и Samsung Bada?
— Делайте копипаст предыдущего ответа (смеется). Если WP7 станет популярна, то Opera для нее будет обязательно. Под Bada у нас нет специального решения (читай как разработки не ведутся – прим.ред.), но на устройствах под ее управлением отлично работает и Java-версия. Глобально у нас такой подход к разработке на разных платформах: мы смотрим на ее популярность, потенциал, потом оцениваем насколько просто разрабатывать. Если платформа популярна, для нее есть удобный SDK, то скорее всего под нее будет Opera Mini или Opera Mobile. Так что мы одновременно мониторим очень много мобильных ОС с тем, чтобы понять их перспективность и оценить целесообразность выпуска мобильной Opera.

— Главный вопрос, который мучает меня вот уже несколько лет: какая разница между Opera Mini и Opera Mobile?
— О да, на этот вопрос я отвечаю чаще всего, готов ответить спросонья ночью и без запинки (смеется). Начну издалека. Браузер состоит из нескольких компонентов: пользовательского интерфейса, модуля, который интегрирует браузер в ОС, а также движка — самого главного элемента, который выполняет рендеринг страниц, то есть, приводит HTML, CSS и Java Script в понятный пользователю вид. На сегодняшний день существует четыре подобных движка: наш Presto, Webkit, который используют Google и Apple, Gecko у Mozilla и Trident у Microsoft. Мы используем Presto для рендеринга страниц во всех версиях браузера Opera. Разница между Mobile и Mini заключается в том, что в первом случае движок устанавливается и работает прямо на устройстве, как и в настольной версии, а в случае с Opera Mini Presto работает на удаленном сервере. Этот сервер загружает страницу, максимально ее сжимает и уже потом отсылает на устройство пользователя. То есть, без подключения к серверу Mini работать не может, но в сочетании с ним получается почти то же самое, что и у Mobile — у обеих версий очень похожий одинаковый интерфейс.

— Если это одно и то же, для чего существуют обе версии?
— У каждой версии есть свои достоинства и недостатки. Достоинство Opera Mobile в том, что у вас на мобильном устройстве работает полнофункциональный браузер, способный сам обрабатывать Java Script, HTML5, CSS и т. д. Полностью загруженная динамическая страница работает на сто процентов: менюшки выпадают, все кнопки нажимаются, формы корректно отправляются — все это без подключения к серверу. Преимущество Opera Mini заключается в том, что размер самого клиента значительно меньше, чем в версии Mobile. Mini весит порядка 250 килобайт, а Mobile — около 7 мегабайт. Mini требует меньше аппаратных ресурсов и самое главное — работает практически на любом устройстве, поддерживающим Java. Второй плюс Mini в том, что данные на нашем сервере сильно сжимаются, порой до 90%. Если вы оплачиваете траффик, то интернет-серфинг выходит значительно дешевле.

— Видимо, и странички в Opera Mini грузятся быстрее, ведь они сжаты?
— Здесь все зависит от канала: по WiFi разница будет не очень заметна, но если телефон выходит в Сеть через медленное соединение, странички в Opera Mini будут грузиться значительно быстрее.

— Есть ли будущее у Opera Mini? Через 5-7 лет устройства будут еще более мощными, а каналы для выхода в Интернет — толстыми, Mini больше не будет нужна.
— Ровно это я уже слышал 5-7 лет назад (смеется). Хотя, конечно, в целом вы правы: сейчас Opera Mini наиболее популярна в странах с менее развитой инфраструктурой связи и невысоким уровнем доходов — в Азии, Индии и Африке. Если ситуация выправится, Opera Mobile станет естественным образом популярнее. Но я убежден, что у Mini в запасе еще очень много времени, и рано списывать ее со счетов. И даже если во всем мире все в целом будет хорошо с беспроводной передачей данных, неизменно будут возникать ситуации, где эта версия окажется удобнее. Так что я рекомендую устанавливать обе версии на телефон и переключаться между ними в зависимости от ситуации, как это делаю я.

— Кстати, каким устройством вы сами пользуетесь?
— У меня сейчас Samsung Galaxy Ace — смартфон среднего уровня. Он, конечно, не такой мощный как, например, Motorola Atrix, но зато значительно меньше и легче. А до этого использовал тонкие моноблоки Nokia.

— От небольших гаджетов перейдем к большим — телевизорам. Современные телевизоры уже имеют подключение к интернету, и мы отходим от традиционных каналов к интернет-телевидению. Opera двигается в этом направлении?
— У нашей компании сейчас есть три основных направления, в которых мы ведем разработку ПО: настольные компьютеры, мобильные устройства, и третье — это как раз телевизоры и другие устройства. Но если первые два направления подразумевают конечный пользовательский продукт, то в третьем это модель B2B, и рядовой пользователь наших продуктов может быть меньше знаком с этим направлением нашей работы, хотя оно и является очень важным для нас. Вы не найдете браузер Opera в телевизоре Sony (японцы в начале года представили серию Bravia со встроенным браузером — прим.ред.), хотя там и присутствуют наши разработки. Производители телевизоров используют движок браузера Opera для рендеринга меню, расписания ТВ-программ и тому подобных вещей.

— Я уже понял, что вы не занимаетесь финансовыми вопросами, но не могу не задать еще один вопрос, который волнует многих: вы распространяете свои продукты бесплатно. Откуда берутся деньги на разработку?
— У нас есть три основных бизнес-модели. Первая — использование трафика. Как вы знаете, в наши браузеры встроена поисковая строка, мы взаимодействуем с поисковыми системами. Кроме того, на стартовом экране есть ссылки на различные сайты и, направляя на них трафик, мы получаем некую финансовую выгоду. Но эти возможности используем крайне осторожно, чтобы не повлиять на впечатление пользователя от продукта и удобство его использования. Другой источник доходов — бизнес-партнеры, которым мы даем лицензии на переработку нашего ПО под их нужды. В качестве примера можно привести Verizon, Vodafone и AT&T. Эти сотовые операторы в значительной мере переработали интерфейс Opera Mini в своих телефонах, особенно это касается браузера AT&T.NET, где вообще невозможно найти даже намек на Opera, однако там используются наши технологии — серверы и движок. Третий способ заработать лежит где-то между первыми двумя: мы активно брендируем наше ПО, это, конечно, не полная переработка, как в случае с AT&T, но в интерфейсе в том или ином виде появляются логотипы и ссылки для быстрого доступа к ресурсам наших партнеров. Хочу отметить, что без всего этого мы просто не смогли бы поддерживать наше ПО. Та же Opera Mini требует наличия серверов, которые стоят денег.

image

На этом основные вопросы у меня закончились, и Даг перешел к демонстрации самых свежих версий браузера Opera, которые еще нигде не появились. У Дага с собой было множество различных устройств на различных платформах, включая планшеты iPad2 и XOOM, на каждом были установлены все возможные версии Opera, где стартовой страничкой являлся Nomobile.ru (хоть и для интервью, а приятно! — прим.ред.). Даг показывал ещё не вышедшую Opera Mini 6 на iPhone и iPad2, доступные для загрузки уже сейчас Opera Mobile 11 на Samsung Galaxy Ace, Samsung Galaxy Tab, а также Opera Mini 6 на Nokia E52. Признаться, скорость работы и прорисовки картинки меня очень впечатлила. Также понравились некоторые новые фишки, особенно уточнение ссылок в Opera Mobile 11 на планшете Samsung Galaxy Tab — это когда тыкаешь пальцем на ссылку, возле которой есть еще одна, и, чтобы не «послать» тебя по другому адресу, браузер увеличивает масштаб и просит уточнить, какую ссылку ты хотел кликнуть (раньше при ошибочном нажатии приходилось жать кнопку назад и снова мотать до нужного момента). В числе прочих нововведений версии для Android также плавный скроллинг, отсутствие «шахматного» эффекта (когда сайт догружается, пользователь видит шахматные клетки), плавное масштабирование пальцами pinch-to-zoom (за отсутствие этой функции пользователи сильно критиковали прежнюю версию Opera), автоматическое изменение ширины тексты при увеличении, быстрый переход вверх или вниз страницы при быстром скроллинге.

После серфинга у меня появились новые вопросы, также подоспели вопросы от читателей моего твиттера, и вторая часть интервью получилась сугубо технической.

— Почему ваши мобильные браузеры не поддерживают Flash, как это делает, например SkyFire?
— Браузер SkyFire не работает с Flash напрямую. С его помощью нельзя посмотреть любой контент, созданный с помощью этой технологии. SkyFire позволяет просматривать только видеоролики, вытаскивая их из Flash и показывая пользователю исходный видеофайл. С 2006 года, когда они только появились, их технология перекодирования значительно улучшилась. Но разница между их и нашим браузером состоит в том, что мы сосредоточились на рендеринге веб-страниц как таковых, а они — на рендеринге видео. Сейчас наша позиция такова: если устройство поддерживает Flash, значит браузер Opera сможет его показать. В данный момент эта возможность реализована на Windows Mobile и Android.

— Когда Opera Mini 6 появится в Apple AppStore?
— Пятую версию Mini можно спокойно оттуда скачать и установить. А шестая у нас появилась только несколько дней назад, ее уже можно скачать на несколько платформ, в том числе и на Android. И у нас уже есть версии Mini для iOS, оптимизированные под разные устройства (iPhone, iPad) — мы скоро отправим их на утверждение в Apple App Store.

— Появится ли когда-нибудь в ваших мобильных браузерах синхронизация вкладок с настольной версией?
— Пока такого функционала нет. Зато есть синхронизация закладок и Speed Dial с помощью сервиса Opera Link.

— Можно ли уменьшить объем Opera Mobile для Android до уровня родного браузера?
— Дело в том, что родной браузер Android использует движок, который уже является частью системы. И все сторонние браузеры (вроде того же Dolphin) используют предустановленный движок Webkit. Нам же приходится вносить в установочный пакет еще и Presto, именно поэтому размер дистрибутива больше.

— Почему нельзя переключить вид отображения страниц с мобильного на обычный в Opera Mobile?
— В настройках Opera Mobile непросто сменить значение User Agent, так как если все браузеры начнут так делать, это сильно усложнит жизнь разработчикам сайтов. Но для продвинутых пользователей есть возможность его поменять. Не буду сейчас рассказывать, как это сделать, просто введите в поисковике config Opera Mobile, и вы найдете решение.
Tags:
Hubs:
+21
Comments29

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия