Pull to refresh

Поехали!

Reading time 2 min
Views 941
Есть у меня один подкаст… впрочем речь пойдёт не совсем о нём. Пришла мне однажды мысль сделать вступлением к одному из выпусков пуск ракеты. Мне жутко нравится как звучит предстартовая подготовка, эти непонятные команды, пробирает просто насквозь. Решено — сделано.



Вариант без музыки и описание подготовки внутри.


Во-первых я посмотрел несколько видео реальных пусков, составил сценарий для ролика. Оказалось, что потребуется 5-7 голосов/человек. Написал друзьям-знакомым, попросил начитать текст. Записались кто на что сумел, хорошо, что звук в последствии пришлось ещё больше «портить», так что чем хуже тем лучше.

Вот как выглядел выданный на руки сценарий (png).

Просьбы я разослал за неделю до дедлайна, по вечерам обрабатывал результаты: кто-то задерживался, кто-то просто пропал, приходилось менять на лету роли, искать замены… В итоге получился такой вот проект, который и стал вступлением к подкасту. Скриншот audacity с проектом:



Чтобы получить голоса похожие на те что звучат на площадке, они нарочно перекомпрессированы, искусственно зажаты эквалайзером. Часть шумов записана микрофоном, часть синтезирована. И те и другие так же до неузнаваемости обработаны всякими эквалайзерами. Ясное дело много эха. К сожалению большая часть слушателей подкаста просто не поняли в чём дело и решили что это была запись настоящего пуска просто разбавленная парой моих реплик.

Дело было год назад, на 49-ю годовщину дня «К». Одному из слушателей эта моя реконструкция так понравилась что он написал к ней музыку, которая и звучит в ролике. В этом году новых идей не снизошло, да и участвовать в этой пафосной суете по поводу 50-летия не очень хотелось. Поэтому мы просто обновили ролик, alvg свёл его заново сохранив канву, добавив эффект Доплера и distortion на звук ракеты, стало сильно натуральнее.

Я убил уйму времени на поиск фотографий и монтирование ролика, надеюсь он кому-то хоть чуть-чуть понравится, основное, конечно это звук. Видео я монтировал в debugmode wax 2.0, не самая удобная и не самая стабильная оказалась штука.

Вариант без музыки, в каком-то смысле он звучит даже мощнее:


Кстати один из участников записи — автор подкаста «the art of programming» — golodnyj.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 27
Comments Comments 27

Articles