Pull to refresh

Почта + sms-уведомление. Опыт настройки

Reading time 3 min
Views 6.3K
Для многих может быть непозволительной роскошью узнавать о новых письмах, только когда проверяешь почту. Итак, я получил положительный результат в опыте оповещения владельца ящика через обычное sms на телефон. Кто ещё не настроил себе оповещение – добро пожаловать под кат.


Всем доброго дня!

Я опишу все способы, которые опробовал, пока не нашел рабочий, поэтому если интересно только описание найденного решения, то листайте к «Accepted».

Итак, я решил потратить не больше вечера, чтобы получить желаемый результат. У меня на руках телефон sony erricson k810i с сим-картой от Мегафон-СевероЗапад, своих серверов даже на роутере нет и хочется чтобы все работало без денежных вложений. Очевидных решений несколько.

«Будущее зависит от тебя». Timeout.



Как в реализации желаемого может помочь оператор связи. С сайта можно отправлять бесплатные смс. Есть даже мнение, что капча не проблема. Но для этого нужно писать код, размещать его в интернете и… за вечер можно не успеть, идем дальше.

Можно поискать услугу почтового шлюза с смс уведомлением. Все таки 2011 год на дворе. Чудесная услуга «МегаФон Почта» есть, и даже бесплатная, а расширенная платная за 2 р в день. Время затестить бесплатный вариант. Помешать могут ограничение на прием писем только от отправителей в домене megafon.mobi (не такое уж и страшное ограничение, если правильно посылать письмо) и ограничение размера ящика в 5 Мб. Идем по ссылке на страницу сервиса, страница падает через один переход даже в опере, с Wap эмулятором, но глаза боятся а руки делают и вот все настроено и даже прочтены условия оказания услуги.

Посылаем письмо и запускаем отсчет времени до получения sms… За окном уже совсем стемнело, и хочется кушать.

Пока ждем, просмотрим, нет ли заветной настройки в почтовом ящике.

«Вам письмо». Failed.



Я пользуюсь gmail, hotmail и rambler почтой.
  • gmail — Failed.
  • hotmail — Failed.
  • rambler — Failed.

А sms все нет, поэтому…
  • yandex — Failed.
  • mail — Accepted.


«Фу, mail. Ого, mail!». Accepted.


Честно признаюсь, что регистрировался на mail.ru для спокойствия совести. Под влиянием многих статей, некоторых правильных комментариев и личных воспоминаний о той спам-помойки в которую превратился мой почтовый ящик пару лет назад репутация этого ресурса в моем рейтинге сильно пошатнулась, но это IMHO дико субъективно и вообще к делу не относится.


В настройках можно найти сервис «sms-уведомления» с пометкой «new». Подключаем его, указав номер и подтвердив его кодом из смс, настройте дополнительные параметры. Кстати опцию выбора времени прихода sms-уведомлений хочу отметить, как очень уместную. Нет sms'кам ночью! Sms с кодом подтверждения дошла примерно за час, а сообщения о новом письме доходят в течении минуты, если не указаны другие настройки.

Вместо заключения. Printing context results.


Mail.ru очень меня порадовал. Сервис работает и работает оперативно. Анонимус во мне не хочет больше со мной разговаривать из-за того что я вот так взял и указал свой телефон непонятно кому. Я искренне верю, что mail.ru выполнит свои обязательства по обеспечению приватности моих данных и не будет создавать мне миров. Комплексом бога я не страдаю. Sms от Мегафона мне все таки пришла, но по закону «о наименьшем сопротивлении ...» выбор уже сделан.

Наверняка должны быть ещё сайты сервисов, специально созданных для оказания услуг различных sms-уведомлений. Так же видел предложение взять телефон, подключить его к компьютеру, получить контроль над внутренними командами операционной системы телефона и с него уже отсылать sms, а через полученные sms выполнять команды на компьютере.

Не забывайте про фильтры, иначе настроение счастья быстро сменится раздражением. У меня есть порядка 10 почтовых ящиков, разделенных по сферам жизни. Так например свой ящик для мусора, все что касается моей работы, для переписки и т.д. Поэтому на mail.ru ящик переадресовываются письма с «работы» и «личной переписки».

На этом все. Своевременной вам почты.

P.S. Спасибо пользователям Хабра, которые помогли опубликовать.
P.S.S. Не уверен, что правильно выбрал блог.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 42
Comments Comments 42

Articles