Pull to refresh
0

Встречай наследника: Первый взгляд на Nokia E6 и Symbian Anna

Reading time 2 min
Views 18K
Сегодня самыми первыми в России мы потестировали одну из новинок Nokia, представленных 12 апреля. Nokia E6 это клавиатурный моноблок, наследник двух очень популярных моделей – E72 и E71.



C одной стороны он очень похож на предшественников, с другой, сильно отличается. Это сенсорный телефон, в то время как предшественники были исключительно клавиатурниками с нечувствительными экранами.

image

Другая фишка — это экран с VGA-разрешением, что в 4 раза больше чем в предыдущих моделях линейки. Но на радость фанатам QWERTY, управлять телефоном можно практически не касаясь экрана, используя только джойстик.

Аппарат использует обновленную Symbian^3 «Anna», которую Nokia обещает в течение месяца выпустить для всех остальных Symbian^3 смартфонов. Как утверждают в Nokia, ОС получила более 50 различных улучшений, среди которых браузер с обновленным интерфейсом и улучшенной поддержкой HTML5 (в тесте он набирает 111 очков против 29), обновленный интерфейс ввода текста (в Е6 он не используется – можно вводить текст только с QWERTY), новые версии Ovi Store, Ovi Maps, клиента почты, календаря, Qt библиотек. В целом ОС заметно прибавила в скорости, по сравнению с тем, что Nokia показывала несколько месяцев назад. Визуальные ощущения дополняют, наконец изменившиеся иконки и симпатичная тема оформления.

image

Самым крутым козырем Е6 можно считать время работы — использование стандартного для Symbian^3 медиа ускорителя от Broadcom позволило заметно улучшить показатели автономности. По сравнению с E72, который в режиме ожидания живет 576 часов, Е6 проживет 744 часа (на 7 суток больше) то есть 31 сутки. И это при том же аккумуляторе. Соответственно, под нагрузкой он проработает около 5-7 дней. Если стоит задача смотреть видео в 720p, которое аппарат поддерживает – это можно делать почти 10 часов кряду.

image

Естественно, фанатов QWERTY интересует насколько она удобна – аппаратов с русской раскладкой для теста пока нет, но судя по английской, она очень неплоха. Клавиши четко распознаются пальцами, легко нажимаются, по ощущениям клавиатура даже лучше чем в Е72. Похвален и блок клавиш под экраном – кнопки не сенсорные, нажимаются легко и четко, нажать случайно две кнопки разом почти невозможно. Джойстик стальной и не окрашенный – не облезет и не обдерется, нажимается легко, а вот тачпада в нем нет, и это правильно, при сенсорном экране он бы только мешал.

Судя по тем образцам. что были показаны сегодня, Е6 это один из самых удачных и сбалансированных аппаратов, которые выпускала компания за последнее время.

Автор: Евгений Дискин
Tags:
Hubs:
+23
Comments 72
Comments Comments 72

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия