Pull to refresh

Ускоряем Visual Studio, часть III. Производительность IDE

Reading time2 min
Views42K
После написания прошлой статьи, я понял, что у меня осталось еще некоторое количество информации, не относящейся к ускорению компиляции решения, но позволяющей несколько повысить производительность самой Visual Studio в процессе работы над кодом. А поскольку мы все-таки работаем над кодом изрядное количество времени, намного приятнее делать это в быстро работающей IDE. К сожалению, в этой статье не будет графиков, поскольку весьма тяжело измерить, насколько стало быстрее открываться меню или какое-то окно. Тем не менее, я надеюсь, что кто-то может найти для себя в этих советах что-то ценное и сэкономить себе немного времени.


Добавьте /nosplash к ярлыку запуска Visual Studio
Честно говоря, время запуска уменьшится не сильно, но психологически будет казаться, что Студия грузится быстрее.

Отключите кнопку F1
Это делается в «Environment->Keyboard». Вы ведь всё-равно не пользуетесь этой кнопкой, правда? А если случайно нажмёте, то, в зависимости от версии VS начнут открываться новые окна или запуститься браузер — всё это весьма долго.

Выключите анимацию
«Environment->General->Animate environment tools». Оставим анимацию фанатам красивостей. А мы ведь суровые программисты, нам ни к чему.

Отключите стартовую страницу
Она занимает время при запуске студии (в особенности, если лезет в Интернет за всякими новостями и советами). Отключается в «Environment->Startup».

Выключите «Track Active Item in Solution Explorer»
Неужели Вы правда ею пользуетесь? Если нет — выключите. Отключается в «Projects and Solutions»

Отключение разнообразных красивостей
Вот тут об этом написано детальнее. Отключается в «Environment->General->Visual experience»

Удаление лишних плагинов
Каждый плагин — это минус к производительности Студии. Если у Вас стоит что-то лишнее — удаляйте.

Отключение IntelliSense
Если Вы пользуетесь IntelliSense и полностью довольны функциональностью и работой этой фичи — Вы редкий человек. Возможно, Вам следует познакомиться с такими плагинами под Visual Studio как ReSharper и Visual Assist X. Они вполне стоят своей цены, заменяют IntelliSense и делают целую кучу других полезных вещей. Если у Вас стоит один из этих плагинов, имеет смысл отключить IntelliSense. Штатного способа сделать этого нет, поэтому будем шаманить.
  • Закройте Visual Studio.
  • Удалите все .ncb файлы для Вашего решения.
  • Удалите или переименуйте файл C:\Program Files\Microsoft Visual Studio 9.0\VC\vcpackages\feacp.dll (часть «9.0» отличается для разных версий Visual Studio).

Update: Хабраюзер Paul подсказывает, что в VS 2010 IntelliSense отключается уже через настройки.

Запуск Студии и компиляция проекта перед приходом на работу
На моей рабочей машине каждое утро, за час до моего прихода на работу запускается скрипт, закрывающий Visual Studio, делающий update кода из репозитория и по-новому запускающий Студию и компиляцию решения в ней. Приходя на работу я вижу откытую IDE, в которой сразу видно текущее состояние решения (компилируется\нет) и лог процедуры update, по которой понятно что именно изменилось со вчерашнего вечера. Всё это экономит мне 10 минут ежедневно.

Удачи Вам!
Tags:
Hubs:
+3
Comments25

Articles