Pull to refresh

ESA не считает недавний взлом своей сети критичным

Reading time2 min
Views893


На днях Европейское космическое агентство подтвердило факт взлома своей сети хакером TinKode. Правда, представители агентства утверждают, что хакеру не удалось взломать критичные ресурсы, главный сайт и внутренняя сеть агентства остались нетронутыми. В субботу TinKode опубликовал те данные, которые ему удалось получить — это админская учетная запись, данные публичных FTP серверов, электронной почты и конфигурационные файлы Apache одного из серверов. Как оказалось, атаке подверглись системы обмена научными данными между ESA и партнерами, а внутренняя сеть агентства действительно осталась нетронутой.

После атаки ESA отключила свои FTP, поменяв затем все данные учетных записей. Пользователи, чьи данные попали в руки хакера, были уведомлены о факте атаки, и получили новые данные для входа. Кроме того, пользователей в очередной раз попросили не использовать одинаковые данные для всех своих учетных записей в системе ESA (например, доступ к FTP, данные по электронной почте и т.д.).

Сейчас ESA собирается усилить меры безопасности, что позволит защитить внутреннюю сеть агентства от любых атак. Представители агентства заметили, что обеспокоены случившимся, и собираются принять все необходимые меры для того, чтобы ничего подобного больше не происходило, несмотря на то, что серьезного ущерба хакер причинить не смог.

Научная же деятельность агентства продолжается, особо ничего не поменялось. Стоит отметить, что ESA ничего не сообщает о технических деталях проведенной атаки — пока что непонятно, каким образом хакер смог получить доступ ко всем упомянутым выше данным. Кроме того, неизвестны и мотивы TinKode, который ранее был замечен и в других акциях взлома (например, он же осуществил атаку на сайт военно-морских сил Великобритании в прошлом году).

Via theregister
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Articles