Pull to refresh

Avidemux — быстрый и простой видеоредактор

Reading time 2 min
Views 89K
Изначально разрабатываемый только под Linux, проект Avidemux был портирован под Windows и Mac OS X и продолжает активно развиваться. Программа отлично конвертирует мультимедиа из одного формата в другой, обладает скромными возможностями редактирования видео, умеет добавлять субтитры и накладывать большое количество различных фильтров. Все нужные кодеки Avidemux «несет в себе».

Рассмотрим поближе Windows и Linux версии.

Дистрибутив под Windows «весит» порядка 15 Мб и как и множество кроссплатформенного программного обеспечения, тащит за собой небольшой вагончик с QT. Если не хотите скачивать инсталлятор с официального сайта – можно скопировать к себе на флэшку “portable”-вариант видеоредактора. Линукс-версия занимает 18,5 Мб.
Avidemux поставляется с открытыми исходными кодами и является freeware ПО.

В самом редакторе нет русского интерфейса, однако в интернете много ссылок на файл avidemux_ru.qm, который надо положить в подпапку i18n (создайте ее).
Внешний вид программы совпадает с тем, что мы ожидаем увидеть в видеоредакторе. Avidemux очень похож на VirtualDub и по сути является утилитой для обработки видео. Благодаря поддержке Avisynth-скриптов возможности программы могут быть значительно расширены.
В программе предоставлено несколько возможностей улучшить редактируемое видео — вы можете настроить его цвета, контраст, яркость, изменить разрешение или повысить четкость картинки. Результат действий можно одновременно наблюдать в окошке «Preview».

картинка почти вошла в топик

В Avidemux возможно присоединение одного или нескольких видеофайлов к уже открытому файлу.
Avidemux поддерживает большое количество входных и выходных форматов, возможно, благодаря этому, он так распространен: AVI, FLV, MKV, MP4, H264, WMV, OGM, VOB, LAME.
Умеет программа резать и склеивать файлы без перекодирования (достаточно выставить в полях Video и Audio значение «Copy»).


версия под Linux

Этот видеоредактор поддерживает огромное количество фильтров для обработки видео. Все они, в том числе — поворот видео и изменение размера изображения, могут быть использованы в одной из самых часто используемых задач — обработки нескольких видеофайлов по очереди. Для этого у Avidemux есть «Список заданий» (каждое задание, помещенное в список, хранится в подпапке jobs профиля пользователя в формате JS). Добавив задания обработки различных файлов их все можно запустить позже.

Тех же кому такой вариант может показаться долгим и непрактичным заинтересуют возможности командной строки (avidemux CLI) список ключей можно взять здесь.
К примеру, поворот на 90 градусов и перекодирование из mov в mp4 пары сотни автоматически именованных файлов в Windows может быть выполнено такой строкой в bat-файле:

FOR /L %%a IN (1,1,200) DO "C:\Program Files\Avidemux 2.5\avidemux2.exe" --load "C:\video_input\IMG (%%a).mov" --audio-codec MP3 --video-codec Xvid --filters C:\avfltrs\rotate90.xml --output-format MP4 --save C:\video_output\myvideo_%%a.mp4 --quit

содержимое фильтра rotate90.xml, как и любого другого можно сохранить из показанного выше окна фильтров Avidemux.

Сейчас полным ходом идет тестирование экспериментальной версии Avidemux — 2.6. В которой уже сегодня можно увидеть много улучшений.

Страница проекта: www.avidemux.org
Tags:
Hubs:
+46
Comments 40
Comments Comments 40

Articles