Pull to refresh

А почему на самом деле я пользуюсь линуксами?

Reading time 5 min
Views 3K
Не удержалась написать, прочитав мнение хабравчанина redlaber на эту тему.

Сразу скажу, что пишу этот пост не инвайта ради (хотя буду рада таковому), но для того, чтобы поделиться своим, сильно отличающимся от redlaber мнением. И даже не только по этой причине, но и потому, что такое мнение почему-то я почти ни где не встречаю, а оно ведь должно быть если и не единственным правильным, то на мой взгляд очень близким к эталонному.

Развёрнутая часть



Сводятся все обсуждения по поводу «почему линуксы» к обсуждению достоинств линуксов по сравнению с де-факто монополией микрософта и со значительно пиареной и (и может даже не потому, но и не исключая это — у линуксов-то пиару по сравнению с обеими никакого нет) макосью. Обсуждают, какой он безопасный, какой он быстрый, оптимальный, как хорошо он спланирован и как там всё для людей. Но вот почему-то не понимают самой главной сути: для меня не может быть вопроса, «почему линукс?», уместен только вопрос «а почему что-то другое?».
Что должно быть такого особенного в операционной системе микрософта или яблока, чтобы я отказалась от самой большой ценности в этом мире — от собственной свободы — чтобы ими пользоваться? И в меньшей степени, но тоже — с какой целью я должна потратить приличную кучу денег на покупку (не нужного) права пользоваться (ненужной) программой? И только в случае, если слова в скобках можно убрать — покупка и использование этих лицензий оправданы. Это ведь, с вещевой точки зрения, как покупка дорогого и сложного инструмента — «зачем покупать фрезерный станок, если можно обойтись просто ножом?». И пожалуй даже точнее — «зачем покупать и оборудовать целый зал для фрезерного, токарного и сверлильного станков, если всё, что нужно — выстругать деревянного солдатика?».

Кстати, сама я таки пользуюсь этими виндовсами, но потому, что работа моя связана с тестированием игрушек и так уж сложилось, что под вайном они запускаются не сразу, а тестить их на совместимость с ним приходится не часто (да и платят за это мало). Ну и игрушки тоже бывает хочется поиграть. Мака у меня нет, хотя пользоваться пробовала (был макбук, одолжила у друга во время нужды на пару месяцев, а получилось на половину года).

Начинаю заключать заключение


Я считаю, что нет никакого смысла отказываться от собственной свободы, даже и особенно в случае пользования компьютером (или любой другой техникой или вообще вещью) и если можно пользоваться чем-либо, не ущемляя своей свободы — нужно не ущемлять свою свободу.

Продолжаю заключать заключение, получается уже что-то на другую тему


И, мне кажется, стоит напомнить читателям хабры, почему линуксы такие хорошие, быстрые, безопасные, оптимальные, хорошо организованные, для людей, с душой и для души:
Именно потому, что линуксы (как, в идеале, и всё что касается GNU) сделано именно Для Души — то есть в отличие от коммерческого софта (платного ли или бесплатного, не перестающего быть коммерческим от своей бесплатности), являющегося предметом обсуждения, линуксы (да да, я имею ввиду не операционные системы на основе программных изобретений gnu/linux, но в принципе свободный софт, называя его таким вот полу сленговым «линуксы») создаются не для получения прибыли, но для самих себя (в этом как раз и идея).
И в отличие от компаний, разрабатывающих что-либо за деньги (или ещё за какую-то выгоду), собственно разработчики линуксов имеют пользу не от денег и не от количества продаж и не от рекламы, а от того, что их разработка становится лучше. Потому, что они её для себя зачем-то делали. Она им была нужна. И если нужная им разработка станет лучше — им от этого польза. А если ею просто будут много пользоваться — пользы никакой нет. Вот если пользоваться будут компетентные и грамотные люди, которые будут хотя бы слать багрепорты — тогда да, польза есть. А если просто домохозяйки — пользы никакой.
И потому то линуксы такие хорошие, быстрые, безопасные, оптимальные, хорошо организованные, для людей, с душой и для души — потому, что разработчикам выгодно, чтобы они такими были. В отличие от разработчиков коммерческих, которым разумеется выгодно, чтобы оно таким казалось, повышая тем самым рейтинги, продажи и прочие показатели, которых они стремятся достичь. Ибо делают продукт не для себя. Да, не исключено, что в некоторых случаях они для хорошего вида действительно сделают хороший продукт, но от этого у него не появится душа (хотя это, пожалуй, мало для кого определяющий фактор) и это не исключит возможности мнимого качества. И даже если в каких-то случаях линуксы получаются хуже коммерческого софта (бывает и такое, хотя довольно редко… правда вот по части игрушек — беда) — они получаются такими не умышленно и в любом случае не теряют идею и душу (хотя именно остальные недостатки могут таки стать веской причиной пользоваться коммерческими продуктами).

Гипотетический пример


Фирма, которой очень сильно надоело 1с с её монополией взяла и потратила кучу денег на разработку системы управления бухгалтерией. И сделала этот проект свободным. Некоторым может показаться, что эта фирма или просто переполнена добротой и хиппи и желает сделать всему миру подарок или что это формальности для соблюдения каких-нибудь условий одного из включённых в состав модулей или что она собирается конкурировать с 1с. Но суть в том, что этой фирме не нужно ничего, кроме действительно хорошей системы управления бухгалтерией и при этом её директор — вполне грамотный и умный человек. И понимает, что чем делать эту систему для себя своими силами — можно привлечь внешние силы свободных разработчиков и сделать её ещё лучше и ещё эффективнее и наплевать на то, что у других контор за их счёт появится хорошая система — от этого не убудет. А вот если хотя бы один человек в мире напишет хотя бы один багрепорт — от этого прибудет. И только ради одного этого стоит по возможности делать любой проект свободным. А ещё эту контору все будут любить и уважать и памятник ей воздвигнут нерукотворный и хоть это и не цель, но довольно приятная неожиданность.

Совсем заключение


А суть моего мнения в том, что названные redlaber причины являются на самом деле естественным следствием из основных идей, так активно пропагандируемых Ричардом. К сожалению, слишком много внимания уделяется его фанатичности и слишком мало кто видит суть его идей. Но может оно и к лучшему.

После заключения: почему линукс никогда не станет популярным


А потому, что ему это не нужно. Так уж получилось, что полезных людей в мире 5%, а 95% — остальные. 5% производят, 95% — потребляют. Коммерческие конторы получают пользу от потребляющих, линуксы — от производящих. Поэтому линуксам просто не выгодно быть популярными — слишком много ресурсов будет уходить на фильтрацию плохо оформленных багрепортов.
А если линукс таки станет таким популярным в широких кругах, то это будет уже не линукс.

ещё одна мысль и всё, иду спать


Заранее прошу прощения, если этот абзац покажется кому-нибудь слишком резким. Да, он резковат, но я желаю всем добра и прошу отнестись к нему с пониманием.
Про сравнение целевых аудиторий:
  • Целевая аудитория виндовсвов это люди с деньгами, которые эти деньги тратят на виндовсы и сопутствующие товары, потому что так виндовсы получают пользу. Целевая доля аудитории виндовсов, на мой взгляд, составляет где-то от 5% до 50%, ибо очень много халявщиков, целевой аудиторией не являющиеся. И себя я к ней не отношу, ибо из продуктов микрософта у меня куплены только немножко виндовсов (по минимуму) и некоторые игрушки.
  • Целевая аудитория яблок это люди с большим количеством денег, охотно тратящие эти деньги на всякие пукающие кнопки для айфонов и прочие полезные вещи. Целевая доля аудитории яблок, на мой скромный взгляд, составляет от 30 до 80%, ибо есть значительное количество народу, купивших айфон по контракту и применивших жейлбрейк, или хакинтошеров или просто людей, которым этот мак подарили богатые друзья и у которых самих денег на дополнительные удобства нет. Но таки людей, пользующихся яблоками потому, что им это зачем-то нужно (даже пусть для имиджа или просто нравится цвет) — гораздо больше, чем виндузятников.
  • Целевая аудитория линуксов это разработчики и тестеры всех направлений, от программистов и дизайнеров юзабилити до маляров и кодеров, от профессиональных тестеров до гиков, просто грамотно оформляющих багрепорты. На мой скромный взгляд, аудитория линуксов является наиболее целевой, хоть некоторые коммерческие организации и стремятся добавить в неё не целевых потребителей.


Вместо PS



Кроме последней мысли перед сном под «линуксами» я понимаю идейное свободное программное обеспечение и идейные свободные не программные проекты. Именно идейные. И по-настоящему свободные, а не просто опенсорц.
Под «виндовсами» и «микрософтами» понимаются не свободные продукты, в том числе и бесплатные, в том числе и открытые.
Под «маками» и «яблоками» — не свободные имиджевые и как правило платные продукты, но таки имиджевые.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 105
Comments Comments 105

Articles