Pull to refresh
0

Обзор приложения Nokia Ovi Browser

Reading time 3 min
Views 9.4K
Добрый день, уважаемые хабровчане! Сегодня речь пойдёт о самой массовой мобильной платформе – S40 — и новшествах, которые получат пользователи телефонов и разработчики приложений.

Современный интернет переполнен «тяжелыми» элементами: на многих страницах можно встретить анимированные баннеры, сложные скрипты, крупные изображения или всплывающие меню. Всё это – недосягаемый для штатного браузера уровень. Чтобы помочь пользователям S40, было создано специальное приложение – Nokia Ovi Browser, которое заменит старый S40 Browser во всех будущих устройствах компании.

Новый браузер для самой массовой мобильной платформы позволит обладателям телефонов комфортно просматривать веб-сайты, не тратя лишний трафик, и не напрягая железо в телефоне: большую часть данных будут обрабатывать и преобразовывать серверы Nokia, а пользователи увидят уже обработанную версию сайта, чистый HTML. В процессе обработки практически весь тяжелый контент (скрипты, мультимедиа) будет сжат, при этом экономия трафика достигает 90% по сравнению с обычными мобильными браузерами.





Несмотря на сжатие и обработку, страницы будут отображаться правильно, на серверах их содержимое оптимизируют под разрешение устройства. В настройках можно переключиться с просмотра полноценных страниц на альтернативный режим: все содержимое будет показано в одной колонке.



В главном меню есть всё необходимое: важные сайты, социальные сети, развлечения, новости, информация, путешествия, услуги Nokia. Страницы разложены по категориям, так что пользователи не заблудятся в обилии ссылок. Слева от меню сохранена история, а справа можно добавить любимые сайты (закладки/favourites). Перемещение по меню происходит с помощью навигационных клавиш или сенсорного дисплея (для устройств S40 touch and type). Сверху есть адресная строка и быстрый поиск, они дают подсказки по недавно введённым и популярным запросам.

Теперь пришло время для релиза, однако появление полноценной версии Ovi Browser – это только первое улучшение.

Возможности S40 будут расширяться не только силами нового браузера, но и специальными веб-приложениями (Web Apps), подходящими для широкого спектра устройств. Их легко разрабатывать и удобно использовать: игры, клиенты для работы с популярными сайтами и социальными сетями. При этом потребуется создание только одной версии приложения, подходящей для любого совместимого телефона.



Web Apps работают через Ovi Browser и также обрабатываются на сервере, что позволяет применять приятные глазу эффекты и создавать одинаково удобный доступ к интернет-сервисам для «хай-энд» и «лоу-энд» устройств S40. По факту приложение создаётся один раз, с основным фокусом на дизайн, а дальше сервера Nokia обеспечат корректное отображние контента.



Одно из самых известных веб-приложений — мобильная версия Википедия. С помощью этого приложения можно быстро находить нужные статьи и легко просматривать изображения, а технологии сжатия помогут пользователям не тратить лишних средств на мобильный интернет.



Разработка Symbian S40 Web Apps основана на Web Tools – программной среде, доступной для Windows, Ubuntu Linux 10.4 и Mac OS X 10,5\10,6. В стандартный SDK по веб-приложениям входят несколько готовых примеров приложений (например, RSS reader).


Построенная на известных платформах Eclipse и Aptana, среда разработки включает в себя все необходимые инструменты, которые позволят создавать мобильные приложения быстрее и проще, а потом компилировать их и отправлять в Магазин Ovi. Все содержание таких приложений выбирает разработчик, что позволяет добавлять сторонние рекламные API с поддержкой геолокации и других личных данных для отображения таргетированной рекламы в веб-приложениях.

В процессе создания разработчикам доступен подробный эмулятор, позволяющий проверять функции, не имея под рукой мобильного. Для начинающих есть подробная инструкция и онлайн поддержка.
Будем надеяться, что разработчики и пользователи помогут в развитии мобильного интернета и веб-приложений, а доступом в интернет воспользуются ещё миллиард абонентов мобильной связи.

Загрузить Ovi Browser на свой мобильный можно в Ovi Store.
Приложение совместимо с: Nokia 2700, 2730, 3120, 3600, 3710, 5130, 5220, 5300, 5310, 5330, 5610, 6280, 6300, 6303, 6500, 6600, 6700, 7210, 7310, 7900, c2-01, c3-00, c3-01, x2-00, x2-01, x3-00, x3-01, x3-02.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия