Pull to refresh

Предложены новые приложения по умолчанию в Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot

Reading time 3 min
Views 1.8K
Original author: webupd8.org

Хоть Ubuntu 11.04 выпущена всего несколько дней тому назад, но работы над новой версией Ubuntu 11.10 уже начаты (и, кстати, уже доступны репозитории 11.10) и некоторые очень интересные проекты по планированию разработки Убунту можно увидеть на Launchpad.

Важно: это только проекты, которые еще должны пройти этап утверждения, поэтому очень необязательно, чтобы они стали реальностью. Пока что это просто дискуссия!


Thunderbird вместо Evolution



Thunderbird предположено стать программой по умолчанию вместо Evolution, хотя Evolution имеет ряд преимуществ:

  • Хорошая интеграция с рабочей средой (включая меню сообщений, меню программ и unity launcher)
  • Интегрирован с имеющийся структурой перевода
  • Функции календаря по умолчанию, которые тоже интегрированы в среду
  • Поддержка синхронизации контактов с U1
  • Синхронизация контактов с GMail
  • Процесс выпуска GNOME лучший, чем наш цикл шести месяцев
  • Поддержка Exchange


Это весомые аргументы, чтобы оставить Evolution по умолчанию в Ubuntu 11.04, но Thunderbird набирает обороты — для примера он уже получил возможность экспериментальной интеграции с Unity (пока актуально для Thunderbird 3.3 alpha).

С другой стороны, Thunderbird кажется более развиваем, проще для новичков, имеет множество дополнений и хорош в плане юзабилити (эти аргументы тоже зафиксированы в Launchpad).

Так что из них будет жить? Thunderbird или Evolution? Полагаю, ответ мы сможем найти через несколько дней через UDS-O (который будет проводиться в Будапеште).
Проект

Утилита резервного сохранения Déjà Dup по умолчанию



Много пользователей негодовало по поводу отсутствия стандартной программы для резервного сохранения данных в Ubuntu. И, честно говоря, такой инструмент имеет больше смысла, чем, скажем, почтовый клиент по умолчанию (сегодня большинство людей пользуются веб-почтой).

Спецификация предлагает «невидимый» UI в системной панели управления вместо обычного Deja Dup UI. Другая интересная спецификация предполагает добавления поддержки Deja Dup в Ubuntu One, когда таким образом, будет возможность быстрой удобной синхронизации бекапов в облаке с комфортом для пользователя.

Кажется, Deja Dup — наилучший кандидат, но найдется ли место на CD для этого нового приложения? Увидим.
Проект | Спецификации

Unity 2D по умолчанию



Поскольку Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot будет поставляться с библиотеками Qt на инсталляционном CD — должно быть просто для того, чтобы добавить туда и легковесную и малозатратную Unity 2D (Qt).
Проект

LightDM вместо GDM



LightDM может заменить GDM уже в версии Ubuntu 11.10. Желаете крутой экран входа в систему? Без проблем! LightDM поддерживает HTML/CSS/Javascript, поэтому сделать любимую тему будет проще простого.

Другие причины предполагаемого LightDM:
  • Проще поддерживать код (GDM имеет более ~50,000 строк на Си и использует 36 патчей. LightDM содержит около 10,000 строк на том же Си).
  • Более гибкая среда для экрана приветствия — данные экраны очень просты для написания под X, что предполагает возможность иметь специфический для Ubuntu экран приветствия без ветвления остального кода
  • Улучшения скорости выполнения — возможность запускать экран приветствия без необходимости в GNOME-сессии
  • Менеджер дисплея может быть общим и для Kubuntu, и для Xubuntu, Lubuntu, и т. д., но все же предоставить каждому дистрибутиву возможность использования собственного экрана приветствия, специфического для каждого дистрибутива.

Проект

Браузер по умолчанию



Сейчас и Firefox, и Chromium имеют схожую периодичность выпусков, поэтому Chromium имеет шанс стать по браузером умолчанию в Ubuntu. Но имеет ли он то, что должен иметь такой браузер? Это другой вопрос, который будет рассматриваться на UDS-O через несколько дней (начало — 9 Мая).
Проект

Возможность переключения на Gnome3


В связи высоким приоритетом Unity в цикле разработки Ubuntu 11.04, включение GNOME3 в Ubuntu было отложено до версии 11.10, и вместо него в релизе Ubuntu 11.04 Unity была как среда для GNOME2.

Не теряя времени, разработка, как уже говорилось, над 11.10 уже начата и пакеты GNOME3 уже включены в Ubuntu 11.10, где у вас будет возможность установить GNOME3 прямо из репозитариев, минуя PPA (как это сейчас в Natty).

Больше того, поскольку Unity будет работать с GNOME3 в 11.10, установка GNOME3 вместе с GNOME Shell не будет конфликтовать с рабочим окружением Unity и у вас будет возможность в экране приветствия выбирать Unity или GNOME Shell.
Что касается индикаторов приложений, то много приложений было пропатчено для возможности использования соответственных индикаторов в Unity. Но как было замечено многими тестерами Ubuntu 11.04 GNOME3, эти патчи не предполагают работы с GNOME Shell. Все это изменится в Oneiric.
Интеллектуальный механизм будет настроен использовать индикаторы только в среде Unity. Если же текущая среда будет GNOME, то индикаторы мгновенно превратятся в обычный способ отображения.

Кстати, последнее предположение по поводу GNOME3 скорее всего стоит воспринимать как утвержденное. Но, все же, увидим, как оно будет на самом деле.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 107
Comments Comments 107

Articles