Pull to refresh

Децентрализованный веб

Reading time2 min
Views2.3K
imageПредставьте себе веб, в котором браузеры подключаются напрямую друг к другу для передачи голоса, видео, обмена медиа-контентом, совместной работы в приложениях, используя P2P и различные API вместо того, чтобы прогонять все это через централизованные серверы, контролирующие траффик и условия его использования.

Потенциально — это очень мощная идея, и при должной реализации в будущем это защитит веб от авторитарных отключений, природных катаклизмов и многих других вещей, которые не сложно представить. Так же это позволит создать временную зону «без ограничений», если устройства, подключенные между собой, не имеют «посредника», который мог бы остановить или начать фильтровать данные.

Иногда происходит так, что над одним и тем же изобретением или, скорее, технологией, начинают работать в нескольких местах различные люди. Это то, что происходит с идеей децентрализованного веба. Международный Веб Консорциум (W3C) вчера объявил о создании рабочей группы по веб-коммуникациям в реальном времени (Web Real-Time Communications) для того, чтобы сформулировать API клиентской стороны, позволяющего выполнять подобные коммуникации, без имплементации серверной стороны.

В W3C эту группу возглавляют инженеры из Google и Ericsson, но оказалось, что Opera, по-сути, предлагала ту же самую идею два года назад, только не приобщенную к браузерам в общем, как к инструменту просмотра веб-страниц. Opera, как обычно, оказалась на несколько шагов впереди своего времени.

На видео Opera описывает собственную технологию Unite.


«Эти API должны позволять строить приложения, способные запуститься внутри браузера» — говорит рабочая группа, «без необходимости дополнительных загрузок, плагинов. Позволяя участникам общаться с помощью аудио и видео, а так же дополнительных инструментов коммуникации в реальном времени, не используя вмешивающиеся серверы (за исключением обслуживания, или, например файрволла)».

Именно вопросом API и занимается новая группа, разрабатывая интерфейсы, которые в дальнейшем будут использоваться устройствами для подобных подключений. Совместная работа ведется и с группой IETF, создающей технический протокол для обмена данными между браузерами. Первые следы работы IETF в этом направлении были обнаружены несколько месяцев назад, когда в Google Cromium нашли признаки создания т.н. P2P API.

Во главе этой разработки стоят Гаральд Альвестранд (Harald Alvestrand) из Google и Стефан Хаканссон (Stefan Hakansson) из Ericsson. Вплоть до февраля 2013 года, когда разработку планируется закончить, будут появляться официальные новости о ходе развития технологии. Отдельно внимание будет уделяться контролю передаваемых/получаемых данных со стороны пользователя, а так же пониманию того, какие данные обрабатывает ваш браузер.

via W3C, RRW
Tags:
Hubs:
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments52

Articles