Pull to refresh

С Ubuntu на Fedora — высаживаемся на чужой земле (хорошее, плохое и уродливое)

Reading time 4 min
Views 53K
Original author: Seif Lotfy
imageВ последнее время я начал замечать, как трудно разрабатывать под окружение рабочего стола, которое сам не используешь. И, поскольку большая часть моей работы сейчас относится к GNOME (и KDE), я понял, что мне придется использовать новый GNOME 3. К сожалению, Ubuntu 11.04 с GNOME 3 работает не слишком стабильно, на мой взгляд.

Я очень нетерпеливый разработчик: я очень не люблю компилировать и долго разбираться с пакетами. Когда я использовал виртуальную машину, мне пришлось серьезно повозиться с Mutter, поэтому я решил перейти на Fedora. Это позволило мне взглянуть на всё по-новому, поскольку я долгое время использовал Ubuntu.

Я не повернулся спиной к Ubuntu. Я все еще занимаюсь разработкой некоторых крутых вещей для Natty (вы сможете найти их в нашем ppa), например Zeitgeist Privacy Manager, используя виртуальную машину с Ubuntu.

Не будем забывать, что Zeitgeist разработан, используя Ubuntu, её сообществом, и что без поддержки Ubuntu проекту было бы сложнее проявить себя в полной мере. Мы все еще используем Launchpad и не собираемся переезжать. И из 10 главных разработчиков Zeitgeist только трое (включая меня на данный момент) не используют Ubuntu.

И тем не менее…

Я установил Fedora 15 на место Ubuntu, которую я использовал в течение шести с половиной лет.

Как многие из вас, наверно, слышали, я также собираюсь сотрудничать с Collabora. Я много работаю над Zeitgeist, в частности над основными частями проекта, а также над подготовкой Zeitgeist для GNOME, KDE и Unity.

Работа над GNOME Shell и такими проектами, как Totem, Banshee, Rhythmbox и gedit, нуждающимися в интеграции с Zeitgeist, требует от меня использования GNOME 3 из-за Gtk-3. Но, к сожалению, текущий GNOME 3 из PPA не позволяет использовать его вместе с Unity. Если вам хочется использовать их бок о бок, придется подождать 11.10.

И все-таки, каково это — перейти на Fedora?

Преимущества Fedora


GNOME 3

Если вам нужен последний GNOME прямо из коробки, тогда Fedora — лучший выбор. Без всякого подключения репозиториев. Я не сравниваю GNOME 3 и Unity. Мне нравятся оба окружения, но все-таки мой GNOME с Elementary делал все, что мне было нужно и мог дать фору чему бы то ни было. Кроме как некоторым интересным вещам, имеющимся в чистом GNOME 3.



Все работает из коробки

Bluetooth, микрофон, камера. Как и в Ubuntu, все железо работало сразу после установки.

Много wiki и «howto»

Хоть они и достаточно хороши, вы не найдете таких отличных сайтов, типа OMG! Ubuntu!, посвященных Fedora. Я думаю, это та вещь, которая естественно появляется, когда не-гикам нравится дистрибутив. Бо́льшая часть пользователей Linux, не являющихся гиками и которых не заставляют пользоваться Linux на работе, пользуется Ubuntu, поскольку им нужно что-то простое и в то же время необычное.

RPM Fusion

RPM Fusion предоставляет ПО, которое Fedora или Red Hat не хотят поставлять. ПО доступно в виде прекомпилированных RPM для всех текущих версий Fedora и Red Hat Enterprise Linux 5. Вы можете использовать репозитории RPM Fusion, используя такие средства, как yum и PackageKit. В них есть почти все, что есть в больших репозиториях Ubuntu.

Работа напрямую с upstream

С точки зрения разработчика, вам придется работать напрямую с апстримом GNOME. Здесь меня беспокоят только две вещи: bugzilla и Git. Хоть и Git весьма крут, научиться работать с ним довольно трудно, и мне приходится постоянно просить помощи у более опытных пользователей.

Недостатки Fedora


Никаких Центров приложений и apt

Я не могу отделаться от Yum, который серьезно отстает от своих конкурентов. Думаю, это то, что мне не нравится в Fedora больше всего. Вместо Центра Приложений приходится пользоваться PackageKit, который с ним не идет ни в какое сравнение.

Сложное окружение для разработки в upstream

Разработка в апстрим может оказаться ужасным геморроем. Никакой централизованной платформы для разработки типа Launchpad, который оставляет далеко позади комбинацию Git + Wiki + Bugzilla.

Немозможно нормально установить Flash и проприетарные кодеки

Сначала нужно вручную добавить репозитории RPM Fusion. Вот как это было со мной: я открываю MP3 файл Totem'ом, тот говорит, что нет необходимых кодеков. Когда я нажимаю «Найти кодеки», ничего не находится. Пришлось добавлять репы RPM Fusion и устанавливать кодеки вручную. Вряд ли какая-нибудь обычная домохозяйка дойдет до этого.

В этом аспекте Ubutnu гораздо легче настроить. Totem замечает, что кодеков нет, спрашивает, установить ли, и — вуаля. (Среднего пользователя НЕ интересует проприетарность кодеков). Пользователь не станет выкидывать свою коллекцию MP3 из-за отсутствующих кодеков.

Нет ничего по типу PPA

PPA дают возможность довольно просто получать последние версии любимых программ, оставляя основные компоненты ОС стабильными. Я знаю, что у Fedora есть Koji, но PPA остается проще и удобнее в использовании.

Заключение


Я призываю тех, у кого есть cojones попробовать что-нибудь новое и установить Fedora 15. Она хоть и отличается от Ubuntu, но в лучшую сторону.

Со стороны пользователя

Fedora — следующий отличный дистрибутив после Ubuntu. Если бы не отсутствие комьюнити Ubuntu, Центра Приложений и не раздражающий Yum, она была бы убийцей Ubuntu. Хоть у Fedora и есть сообщество, оно не настолько крупное, как у Ubuntu.

С Федорой вы получите GNOME 3. Больше никакого GNOME 2. К GNOME 3 придется привыкнуть, но после 2-3 дней вы не захотите возвращаться обратно во вторую версию. Fedora — стабильный дистрибутив. За все время его использования не было ни одного падения или каких-то еще проблем. Немного погуглив и поспрашивав у пользователей, я установил все, что мне было нужно.

Со стороны разработчика

Не хватает сообщества Ubuntu и такой среды, как Launchpad, более приветливых к новым разработчикам. При этом у вас не возникнет проблем с тем, чтобы найти какую-нибудь библиотеку или пакет в репозиториях Fedora. Большой плюс, что все ваши патчи направляются напрямую к пользователю. Однако, (может быть, это как-то связано с политикой) пока я не собираюсь участвовать в разработке Fedora. На данный момент я знаю только то, что в ближайшее время буду пользоваться Fedora 15.

P.S.: Я знаю, что openSuSE тоже использует GNOME 3, но на тот момент, когда я собирался поменять систему, openSuSE еще не поддерживал GNOME 3 из коробки.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 111
Comments Comments 111

Articles