Pull to refresh
0

Наш Новый Логотип

Reading time3 min
Views3.9K
Добрый день, Хабравчане!

На прошлой неделе мы официально аннонсировали новый логотип нашего проекта CUBRID. Сегодня же я очень рад поделиться с Вами этим произведением. Хочу рассказать, что поспособствовало такому изменению, а также в чем смысл новых форм и цветов.

Полагаю, некоторые из Вас уже заметили изменения на нашем официальном сайте http://www.cubrid.org. Если еще нет, то это самое время посмотреть, как смотрится наш новый логотип на фоне сайта сообщества.

Предпосылки



С тех пор как мы впервые познакомили разработчиков других стран с новым СУБД CUBRID в 2009-2010 г., мы стали получать разные комментарии на форумах, по электронной почте по поводу прежнего логотипа CUBRID. Некоторым пользователям он нравился, некоторым — нет. Самой главной причиной неприязни к предыдущему логотипу была его схожесть с логотипом Oracle. Шрифт был очень похожим, а также использовался схожий красный цвет. В то же время многим пользователям это было безразлично, так как, по их словам, им нужна была сама СУБД, а не лого. Но тем не менее, некоторые пользователи настаивали и советовали изменить логотип в связи с тем, что он вызывал какие-то негативные впечатления, или у пользователей были негативные чувства по отношению к коммерческому Ораклу, или даже у некоторых из них проскальзывала мысль о том, что мы стараемся имитировать Ораклу или наша будущая цель — продать CUBRID Ораклу.

Чтобы получить более или менее твердый фундамент для подкрепления этих отзывов или их обратное, мы провели небольшое исследование. Результат был в пользу тех, кто советовал ребрендинг, что окончательно подтолкнуло нас начать разработку замены уже трехлетнего логотипа. С такой просьбой мы обратились к команде дизайнеров нашей родительской корпорации NHN. Мы попросили создать логотип, который выглядел бы эластичным, масштабируемым, легко расширяемым, ярким и дружелюбным. Мы хотели, чтобы новый логотип представлял то, чем является в корне CUBRID.

Через нескольких месяцев мы получили 15 кандидатов нового логотипа. С этим мы снова опросили разработчиков с Румынии, Китая и Кореи, и в итоге выбрали лого, который Вы можете увидеть ниже.

Таким образом, 6-го мая этого года мы аннонсировали новый логотип вместе с релизом новой версии CUBRID 8.4.0, которая предоставляет 80% совместимость с SQL синтаксисом MySQL, а также прирост производительности почти в 2 раза по сравнению с предыдущей версией.

Форма


Новый логотип представляет танграм. Он состоит из 7 плоских фигур, также известные как тан, которые можно раскладывать по разному для формирования множества других красивых фигур. Это и означает эластичность, масштабируемость и легкость в расширении.

Как и в изначальном танграме, в логотипе CUBRID можно увидеть 2 больших прямоугольных треугольников, 1 средний треугольник, 2 маленьких прямоугольных треугольников, 1 квадрат, а также 1 паралллелограмм.

Логотип CUBRID в форме танграма с надписью.

Логотип CUBRID в форме танграма с надписью.

Логотип CUBRID в форме танграма с надписью в горизонтальном расположении.

Логотип CUBRID в форме танграма с надписью в горизонтальном расположении.

Цвета


7 танов логотипа представляют 7 цветов радуги, видные человеческому зрению. Это «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», т.е. красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

Однако, мы немного изменили цветовую гамму первоначальных цветов радуги, чтобы когда совместили, они могли хорошо сочетаться друг с другом. В результате танграм состоит из красного #FF2B36, оранжевого #FF6305, жёлтого #FFAE00, зеленого #00D936, голубого #0091F8, синего #002887 и фиолетового #BE34A9 цветов. Мы счиатем эти цвета также цветами радуги. И нам они очень по душе! Надеюсь, и Вам тоже нравятся!

Шрифт


Новый шрифт, который мы начали использовать в нашем лого и других официальных документах, называется Sansa, который доступен в тонком, обычном, жирном, а также курсивном шрифтах. Хотя этот шрифт покрывает только латинские буквы, я думаю, для кириллицы что-нибудь придумаем. Как Вы видите, шрифт очень красивый с ровными краями, посему нам и понравился. Sansa является коммерческим и можно приобрести в онлайн магазине, например, в FontShop.

Иконки


Так как танграм представляет универсальную фигуру, мы можем собрать много других производных форм и использвать их, как иконки для разных целей. Это уже дело креативности. Вот это мне нравится больше всего!

Пока мы заменяем старый логотип на новый, прошу проявить активность и выразить свое мнение по поводу нашего нового логотипа в комментариях. Что скажете?
Tags:
Hubs:
-23
Comments23

Articles

Information

Website
www.cubrid.org
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Южная Корея