Pull to refresh

Для восстановления работы онлайн-сервисов Sony требуется больше времени

Reading time 2 min
Views 679


На днях руководство компании Sony заявило о том, что восстановление полноценной работы онлайн-сервисов, PSN, Sony Online Entertainment и прочих, требует больше времени, чем считалось ранее. Все это связано со взломом пресловутого Sony Online Entertainment. В общем, ситуация самая что ни на есть мрачная для Sony — вероятно, многие клиенты компании предпочтут пока что не скомпрометированные сервисы конкурентов, например Xbox Live. Пока что данных о том, сколько клиентов Sony прекратили пользоваться услугами PSN и прочих онлайн-сервисов, нет. Это и понятно — ведь для получения такой статистики необходимо вернуть сервисы в работу, всякие там опросы и прочее не дадут нужных результатов.

Но вернемся к проблеме с Sony Online Entertainment. По заявлению Патрика Сейболда, старшего менеджера по связям с общественностью Sony Computer Entertainment America, сейчас идет проверка работоспособности SCOE, и в рамках этой проверки эксперты пытаются выяснить, насколько же глубоким является взлом системы.

В прошлую субботу Каз Хираи, исполнительный директор Sony Computer Entertainment, заявлял о том, что все сервисы вступят в строй примерно за неделю, и все шло к постепенному восстановлению работы этих сервисов. Однако в данном случае желания руководства корпорации разошлись с реальным положением вещей. Сколько еще ждать, пока что непонятно, но имеется заявление того же Хираи, который обещает восстановить все сервисы в течении месяца. В общем-то, насколько это заявление соответствует реальности, тоже неясно, но все же надо полагать, что корпорация приложит все усилия, чтобы все действительно заработало.

Сейболд дня три назад заявил о том, что сейчас проводится внутреннее тестирование обновленной системы, плюс ведутся работы по проверке системы безопасности сетевой инфраструктуры сервиса. Система проверяется как изнутри, так и «снаружи», чтобы учесть все возможные уязвимости и ошибки в настройках.

В общем, заявления — заявлениями, но человеческий фактор остается. Несмотря на прежние заявления о надежной защите системы, оказалось, что серверы Sony работали на устаревшей версии Apache. Да, руководство Sony уже не раз и не два извинялось перед клиентами, но тут как раз тот случай, когда никакие извинения не помогут исправить ситуацию и вернуть доверие клиентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 67
Comments Comments 67

Articles