Pull to refresh

Открытые данные электоральной статистики России

Reading time2 min
Views2.3K
Некоммерческая организация ГОЛОС занимающаяся мониторингом выборов в России буквально вот только что открыла сайт электоральной статистики в нашей стране — stat.golos.org

Всего в их базе 36 834 записи о выборах на всех уровнях власти — от федерального до местного самоуправления, по всем регионам и начиная с 2003 года.

Огромный объем работы наконец-то доступный онлайн. Данные по весьма чувствительной теме под названием «выборы». Причем данные официальные, наконец-то, извлеченные из сайта Центризбиркома и представленные в форме пригодной для повторного использования как открытые данные.

И у каждого из выборов есть ссылка на CSV файл с описанием. Который можно выгрузить, загрузить в Excel, загрузить в любимую базу данных, построить инфографику, сделать свой региональный проект, сделать проект по собственному муниципалитету и многое другое.

Скриншот главной страницы:
image


Конечно, там не все пока ещё идеально. На мой взгляд нехватает:
1. Сейчас по отдельным выборам можно скачать в CSV данные, но нет возможности скачать весь список выборов в машиночитаемой форме. Лучше всего в CSV формате доступном ссылкой на главной странице.
Это может быть полезно если, к примеру, кто-то захочет проанализировать выборы в своем регионе — тем самым можно будет написать сравнительно простое приложение которое бы охватывало не один файл выборов, а несколько сразу.
2. Нехватает обратной связи с посетителями сайта вроде кнопки а ля reformal.ru
3. Нехватает описание структуры CSV файлов или же XML файлов.

Гораздо важнее что такие проекты появляются. Что открытые данные идут в умы людей. И то что некоммерческие организации начинают опережать органы власти в прозрачности собственной деятельности.

А я сейчас думаю как эти данные можно было бы использовать для общего блага и пользы. Если у Вас есть какие-либо идеи, предложения или желания приложить силы — предлагаю думать вместе.
Tags:
Hubs:
+26
Comments13

Articles

Change theme settings