Pull to refresh

Без математики или почему я плачу за чужой труд

Reading time 2 min
Views 12K
Вы можете посчитать это раздутым комментарием. Пшиком и пердением в пустоту, но я выскажу своё мнение, которое почему-то считается многими «ненормальным».

Давайте сразу определимся. Я — программист и моя работа, по сути, создавать некий нематериальный продукт. Продукт, который считается объектом авторского права. Мне платят за мою работу. Повторю. Мне платят за мою работу. Разжую. Я работаю, создаю своими мозгами некий нематериальный продукт и мне за это платят. Всё, закончили повторять.

Я могу не только создавать некий программный продукт на заказ, но и сделать его по своей прихоти и продавать как товар хоть сто миллионов раз, запрашивая ту сумму, которую считаю нужной.

Немного отвлечёмся. Над своим первым продуктом я работал месяц и продал его 3м людям по, будете смеяться, 600 рублей. Через месяц весь мобильный интернет был завален сервисами, построенными на базе моего продукта. Всё просто — один из покупателей продал товар другому, тот стал раздавать его дешевле, а один из тех, кто купил его за копейку, выложил продукт на варезнике. Мой маленький бизнес прикрылся. Мой продукт никто не стал покупать. И именно в этот момент я сменил отношение к продуктам авторского права. Именно в момент, когда мой продукт моего труда стали красть, стал моментом, когда я осознал, что весь тот пиратский софт, которым был напичкан мой компьютер, все те фильмы и музыка, что были слиты с торрентов и записаны на болванки — воровство чьего-то труда.

Именно когда у меня украли продукт, который я сделал своими руками, я понял, что нужно либо платить за чужой труд, либо не пользоваться этим самым трудом.

Итак, я хочу чтобы мне платили. И мне платят столько сколько я хочу. Если мне хотят заплатить меньше, то я стою на своём и в результате либо получаю сколько хочу и продаю свой труд, либо не тружусь и не получаю ничего. Меня такой расклад полностью устраивает.

Так чем же так мой труд отличается от труда любимой группы, режиссёра, от очередного высера Билана и КамедиКлабПродакшн? Ничем.
Мне платят за мой труд и плачу за чужой или не пользуюсь.

Я не хочу платить за альбом группы и я её не слушаю.
Я не хочу платить за игру и я в неё не играю.
Я не хочу платить за %subject% и у меня нет этого самого %subject%.

Итак, почему мне платят за мой труд, а я не должен платить за чужой?
Tags:
Hubs:
+99
Comments 626
Comments Comments 626

Articles