Pull to refresh

Почему надо платить: все по полочкам

Reading time4 min
Views957
Вечные холивары о том, что «почему я не плачу за контент», «почему я плачу за контент», «они завышают цену», «создают фильмы плохого качества» часто приводят к сравнениям несравнимого, поэтому хочется показать и разложить по полочкам.

Преамбула



«Законники» и «нарушители закона» будут всегда и в любой сфере, как бы мы их не называли, боролись или поддерживали.
Я попытаюсь не проводить аналогий, а привести примеры со всех сторон.
Также, нарушителей авторского права и/или лицензионного соглашения в статье я буду называть пиратами, а их действия – пиратством. Это чтобы не разжигать холиваров по статье 227 УК РФ.



Фильмы и музыка



Представим, что вы – режиссер. Я, конечно, не полностью разбираюсь в этой теме и могу допустить ошибки, но:
— вы создаете сценарий;
— набираете команду;
— снимаете и передвигаетесь между съемочными площадками как и ваша команда;
— модифицируете на компьютере видео;

После этого вы подсчитываете итого затраченную сумму на фильм. Логично, что вам хочется получить за это еще и немного прибыли, поэтому вы делаете к ней добавочную стоимость (как говорится — с потолка) и получаете сумму, за которую вы готовы продать ваше творение, в которое вы «вбили» кучу денег, времени и сил. Вы отдаете свой фильм распространителю, который также делает добавочную стоимость, дабы он мог оплатить работу своих сотрудников и получить немного прибыли для себя. Стоимость фильма возрастает.

  1. Люди покупают, смотрят, оценивают, советуют смотреть/не смотреть – режиссер, в зависимости от полученной прибыли, понимает, что он мудакплохой режиссер или наоборот, а также интересна ли тема или нет.
  2. Люди скачивают не лицензионно благодаря пиратам, и, частично обогащая пиратов в плане материальной стороны (деньги) или нематериальной стороны (благодарствуя за поступок и повышая его самооценку и/или известность). Вы, как режиссер, не понимаете интереса аудитории, не покрываете расходы и, в зависимости от ситуации, забываете про эту тему или продолжаете «мусолить» ее дальше.


В первом варианте: довольны все. Если режиссер понял, что тема не интересна – он не будет снимать продолжение этого фильма или поднимать данную тематику в своей карьере. Если тематика фильма нравится, а режиссер благодаря первому фильму получил деньги на новый фильм – он снимает продолжение.

Второй вариант:
  • режиссер не понял общественного мнения и загибает интересную тему;
  • режиссер не понял общественного мнения и не загибает плохую тему.


Время от времени к фильмам выходят «тизеры», в которых освещается интерес фильма. Конечно, часто там выложены только самые интересные и эффектные моменты, но, если вы приняли решение идти на фильм – вас никто не заставлял. Да, вас завлекали, пытались заинтересовать. И у них получилось. Винить в слабости себя других людей – это «достойно».

Говорить, что «фильм плохой, зря деньги потратил» — легко. Но почему вы вините в этом других людей, если вы сами совершили поступок, пойдя на этот фильм.

Вы скачали из интернета фильм, посмотрели, вас он устроил/не устроил. Но вы воспользовались результатами чуждого, пусть некачественного, труда, не заплатив за это ничего. Почему вы считаете, что вы при этом правы и за это говно платить нельзя? Но зачем, даже не зная о качестве чужого труда, вы им пользуетесь? Раз уж воспользовались, то заплатите за него. Ваше субъективное мнение о качестве достойно уважения, но, чтобы вы могли его выразить, то воспользуйтесь услугой в полной мере…

Программы



В принципе, о программах можно сказать также, только человек оценивает стоимость потраченного времени, кофе и печенки, а также стоимость своего интеллектуального труда.
Если вас не устраивает стоимость программного обеспечения – это не повод заниматься его пиратством. Говоря, что «Я бы сделал такую программу намного дешевле и качественней», почему вы ее не сделали вместо того, чтобы заниматься пиратством?
Многие программы предоставляют Trial или ограниченные версии – оцените качество продукта.
Если вас не устраивает качество продукта, то создайте свое. Не умеете? Но, несмотря на это, вы оцениваете час работы другого человека по своим субъективным понятиям без наценки человека и говорите, что это оправдание пиратству.
Пример: мой час на одной работе стоит ~170 рублей, а на второй ~900 рублей. Каждой работе я уделяю определенное количество времени, сил и умственных способностей (все мы знаем, как устает организм от 8 часов «думания»). Итого, я буду оценивать свой час работы над программой как 900 рублей плюс идея программы, реализация алгоритмов, время и деньги, потраченные на обучение. Почему я должен после этого оценивать свою работу за 170 рублей в час, а то и меньше. По словам некоторых людей, я вообще должен делать это бесплатно.
Вас не устраивает мой продукт? Создавайте свой. Нет возможности/сил/знаний или просто лень – это ваши проблемы. Платите за продукт. Занимаясь пиратством, вы нарушаете мои права. Вас не устраивает условия соглашения? Так не пользуйтесь.

Эпилог



Все это субъективное мнение и, в каком-либо моменте, я мог допустить ошибки, но, надеюсь, я передал суть. Вы можете придираться к словам – по таким вопросам я не буду комментировать, поскольку такая тема избыточна и не интересна.

Брать чужое – нехорошо. Не можешь сделать сам? Пользуйся тем, что есть и соблюдай условия, которые обозначены в лицензионном соглашении. Занимаясь пиратством, вы воруете мои/чьи-либо деньги — вы должны были заплатить за копию, а присваиваете деньги себе.
Программа плоха? Вы сами сделали этот выбор. Лицензионное соглашение – тоже договор. И он двусторонний. И если производитель не выполнил или выполнил условия соглашения плохо, то по договору вы имеете право потребовать деньги обратно (точно не знаю всей этой схемы – не юрист, поправьте, если не прав, однако, мне часто возвращали деньги за некачественное ПО).

Желаю успехов!

UDP: хороший, по моему мнению, комментарий от пользователя aleks_pingvin, который раскрывает суть российского пользователя.

UDP 2: Я не занимаю ни ту, ни другую сторону конфликта. Я прекрасно понимаю, что многие моменты, как скачать с интернета и посмотреть фильм намного проще, чем куда-то ехать, выбирать и ждать… Но говорить о том, что это правильно и хорошо — глупо.
Tags:
Hubs:
-26
Comments105

Articles