Pull to refresh

В США ужесточат наказание для хакеров

Reading time 2 min
Views 1.1K
Администрация президента США составила список изменений в законодательство (PDF), которые касаются защиты компьютерных систем, имеющих критическое значение. В частности, за повреждение «критической инфраструктуры» для хакера предлагается обязательное тюремное заключение с минимальным сроком три года.

Администрация предлагает также принять федеральный закон с указанием защитных мер, которые обязаны принять все операторы критических сетей — установить антивирусное ПО, файрвол и т.д., после чего провести обязательный аудит системы у независимого коммерческого аудитора.

Координацией всех действий займётся Департамент внутренней безопасности США (Department of Homeland Security). Он сможет вносить изменения в закон после его принятия, а компании будут обязаны в 60-дневный срок сообщать в DHS о всех серьёзных случаях проникновения в свои системы. Поступать так должны компании, хранящие данные о более чем 10 тыс. пользователях при условии утечки данных как минимум о 5000 человек. Информирование общественности при этом не является обязательным и может быть минимальным. Полный список полномочий DHS содержится в этом документе.

Кто же попадает под определение «критической инфраструктуры», то есть на кого будут распространяться новые правила? Это компании, которые управляют системами, важными для национальной безопасности, экономической безопасности, общественного здоровья и общественной безопасности. Среди прочего, это производители и транспортёры нефти, газа, воды, электричества, операторы связи, финансовые и банковские системы, больницы, транспортные службы, различные государственные учреждения и т.д.

По мнению независимых юристов, предложения администрации не эффективны, поскольку не предусматривают никакого наказания за плохую защиту, даже штрафа. Наоборот, наказывать будут хакеров.

Минимальный трёхлетний срок будет прибавляться к сроку, полученному за нарушение других законов, как будет установлено судом. Более того, на хакеров предлагается автоматически распространить действие закона Racketeering-Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO), который применяется по отношению к участникам организованных преступных группировок.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 5
Comments Comments 5

Articles