Pull to refresh

Общероссийский Народный Фронт против Firefox или как правильно загружать картинки

Reading time2 min
Views1K
Зашел я недавно на сайт ОНФ. Попал на него случайно, из блога Навального. Думаю, раз Навальный что-то ругает, стоит на это посмотреть. Посмотрел, ничего особенного или интересного не увидел, переключился на другие вкладки и забыл о нем. Через некоторое время мой Firefox начал меня удивлять.

Для тех, кто не пользуется Огнелисом, немного пояснений. На панели закладок у него есть такая псевдо-папка «Самые популярные» (Most Popular) в которой автоматически собираются самые посещаемые сайты. Очень удобно. Аналогичная фича наверное есть во всех браузерах. Обычно эта папка у меня выглядит так:


Нет, я к сожалению не смогу показать вам, как она выглядела раньше, popular потому что теперь она выглядит так:
А сохранить скриншот прежнего вида заранее я как-то не догадался. :) Полные URL-ы там такие: _http://premier.gov.ru/onf/#photo=X

Пребывая в легком шоке, я задумался. Неужели я имею дело с сверхсекретной правительственной нано-технологией продвижения сайтов, которая делает совсем недавно созданный сайт самым популярным не только в разных рейтингах и поисковых системах, но и в браузерах у пользователей? Однако рациональное мышление все же победило, я решил докопаться до истины и включил Firebug.

На главной есть фотолента с автоматической прокруткой, в блоке «Мультимедиа». Похоже, что картинки из нее и зас заполонили мой список популярных сайтов. После загрузки страницы запускается слайд-шоу и начинает подгружать фотографии через определенные интервалы. Вот как это выглядит в Firebug:
Firebug

Запросы такого вида:
GET /patron/static/onf/media/front10.png HTTP/1.1


Получается забавная штука. Пока я, забыв про вкладку с этим сайтом, шарился по Хабру или вообще занимался другими делами, эти постоянные запросы накручивали счетчики посещений одних и тех же URL-ов, и таким образом вылезли в топ Firefox-а. Однако остается непонятным:

1. Почему запросы картинок вообще учитываются Файрфоксом как посещения страниц?

2. Почему URL-ы в списке популярных выглядят иначе, чем показывает Firebug?

3. Это «шыдевр» разработчиков сайта или глюк Firefox?

Решил посмотреть в историю. Там URL-ы имеют такой же вид (premier.gov.ru/onf/#photo=X) и добавляются прямо на глазах. Подозреваю, что разгадка кроется в хитром механизме загрузки. И тут я прошу «помощи зала», так как сам не являюсь большим знатоком JS. Код загрузки и показа находится прямо в теле главной страницы.

P.S. Хотел запостить этот топик в «Хабраэкспертизу», так как на этом сайте наверняка есть еще много интересного. (Напомню, это сайт Председателя Правительства РФ В. В. Путина, а сайт Народного фронта — лишь один из его разделов.) Например, порадовали фотографии в PNG размером 330х240 и весом по 150К (а как же, иначе прозрачные скругленные углы не сделать). Получается общий вес главной страницы 2.5 Мб, вполне солидно.

Но сначала я хочу убедиться, что это не глюк Файрфокса (3.6.13, Ubuntu 10.04).
Tags:
Hubs:
+2
Comments31

Articles