Pull to refresh

Класс-клиент goo.gl и настройка API

Reading time4 min
Views36K
UPD: репозиторий теперь на Гитхабе.

Здравствуйте, коллеги!

Помню, в свое время меня очень обрадовала новость, что у гугловской сокращалки урлов появились официальные API. В то время я как раз разрабатывал приложение, которому часто требовалось сокращать ссылки новостных лент. Я как раз прикручивал bit.ly, но испытал соблазн попробовать новый сервис от Гугла. Воспользовавшись документацией, я за несколько часов набросал базовый функционал и встроил скрипт в проект.

С течением времени в скрипт вносились изменения, и, наконец, я решил дополнить код комментариями, написать простую документацию и выложить всё на гуглокод.

Основные возможности и особенности класса от конкурентов:
  • Малый размер (150 строк), всё в одном модуле, не требуется подключать тяжелый официальный питон-клиент;
  • Полное покрытие API, в отличии от аналогичного проекта;
  • Комментарии и документация в коде;
  • Поддержка авторизации через ClientLogin + функция для его получения;
  • Дополнительные параметры инициализации, если в ваших API выставлены ограничения по referer или IP;

За три с лишним месяца я успел сократить около 12000 уникальных ссылок и в целом весьма доволен сервисом. Ниже я хочу привести примеры кода и рассказать о том, как настроить API для максимальной производительности.

Для использования класса нужно сперва получить API-ключ. Вообще, пользоваться сокращалкой можно и без ключа, но тогда ваши лимиты крайне малы. Заходим на страницу консоли API, нажимаем «Add project» и в списке доступных сервисов включаем URL Shortener API (последний в списке).



На закладке «Project home» в подпункте «API access» будет написан ваш ключ:



Пока что пропустим описание аутенфикации и ограничения запросов, давайте посмотрим класс в действии:

import googl

client = googl.Googl("MyAPIAccessKey")

result = client.shorten("http://code.google.com/p/python-googl-client/")
print result
>>> {u'kind': u'urlshortener#url', u'id': u'http://goo.gl/67TaW', u'longUrl': u'http://code.google.com/p/python-googl-client/'}

print client.expand(result["id"])
>>> {u'status': u'OK', u'kind': u'urlshortener#url', u'id': u'http://goo.gl/67TaW', u'longUrl': u'http://code.google.com/p/python-googl-client/'}

Мы выполнили самые простые действия: из длинной ссылки получили короткую и наоборот: по короткой извлекли информацию об оригинале.

Чтобы получить дополнительную статистику по кликам и временным периодам, передадим в метод expand() дополнительный параметр projection, его значение может быть одной из констант с префиксом PROJ_:
info = client.expand('http://goo.gl/67TaW', projection=googl.PROJ_FULL)

Это вернет нам примерно такую структуру:
{
	u'status': u'OK',
	u'kind': u'urlshortener#url',
	u'created': u'2011-05-19T05:47:13.058+00:00',
	u'analytics': {
		u'week': {
			u'shortUrlClicks': u'0',
			u'longUrlClicks': u'1'
		},
		u'allTime': {
			u'shortUrlClicks': u'0',
			u'longUrlClicks': u'1'
		},
		u'twoHours': {
			u'shortUrlClicks': u'0',
			u'longUrlClicks': u'1'
		},
		u'day': {
			u'shortUrlClicks': u'0',
			u'longUrlClicks': u'1'
		},
		u'month': {
			u'shortUrlClicks': u'0',
			u'longUrlClicks': u'1'
		}
	},
	u'longUrl': u'http://code.google.com/p/python-googl-client/',
	u'id': u'http://goo.gl/67TaW'
}

Смысловые значения каждого поля описаны в документации.

Теперь рассмотрим авторизацию. Авторизация нужна для того, чтобы Гугл убедился, что запрос выполнил Пупкин, а не Сумкин. Во-первых, это дает доступ к статистике, а во-вторых, ощутимо поднимает лимиты. Авторизация может быть выполнена двумя способами: OAuth и ClientLogin. Пока что я реализовал второй способ, т.к. он проще (OAuth прикручу позже). Чтобы запросить токен, необходимо установить библиотеку gdata-python-client и вызвать функцию get_client_login(), передав ей логин и пароль от своей учетки. Задайте полученный токен в инициализации класса, после чего каждый запрос станет авторизированным:

import googl

client_login = googl.get_client_login("login", "pass")
client = googl.Googl("MyAPIAccessKey", client_login=client_login)

Важно: срок жизни токена равен примерно одной неделе, по истечении его нужно обновлять. В своем проекте я поставил функцию обновления токена на крон раз в сутки.

Если вы будете сокращать ссылки пакетно, то рано или поздно словите исключение «rate limits». Это потому, что по умолчанию в вашей консоли стоит лимит 1.0 requests/second/user:



Увеличьте это значение до приемлемого, скажем, 1000 запросов.

Наконец, рассмотрим фильтрацию запросов. Все API-запросы могут фильтроваться двумя способами: по IP и домену. На закладке «Traffic Controls» можно задать один из типов:



Если вы выбрали пункт «Browser-embedded scripts», то в текстовом поле указываете маску адреса, с которго будут приходить запросы, например "*.example.com/*". При инициализации класса нужно указать параметр referer, удовлетворяющий этой маске:

import googl

client = googl.Googl("MyAPIAccessKey", referer="http://www.example.com")

Ограничение по IP работает следующим образом. Вы указываете маску IP-адреса. В каждом запросе осуществляется поиск параметра userip (из адресной строки). Если он не найден, то ему присваивается реальный IP-адрес машины, с который был вызов. Полученный таким образом userip сравнивается с указанной маской. Параметр userip можно задать при инициализации класса:
import googl

client = googl.Googl("MyAPIAccessKey", userip="127.0.0.1")

Ссылки:
Tags:
Hubs:
+46
Comments3

Articles

Change theme settings