Pull to refresh

Windows 7: работа с виртуальными приложениями

Reading time 2 min
Views 4.2K

В последнее время наметились тенденции к переходу в/на облачные вычисления.


Из Wiki: Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис.

Одним из самых сложных моментов является перенос приложений в виртуальную среду. Хочу рассказать про решение от компании Microsoft — Application Virtualization for Desktops, оно входит в состав Microsoft Desktop Optimization Pack и весьма успешно «виртуализирует» все то программное обеспечение, к которому Вы привыкли.


image

Суть этого решения проста: у вас в компании устанавливается сервер, на котором хранятся пакеты виртуальных приложений. Эти пакеты создаются специальным образом: на чистую систему ставится программа-наблюдатель: Sequencer — эта программа наблюдает за установкой той или иной программы на данную систему и создает в конце пакет виртуального приложения. Основная трудность всей технологии – это грамотно создать данный пакет. Не мало сломано копий при попытке их создания, но это лишь вопрос опыта. Дальше этот пакет размещается на вышеупомянутом сервере, в его настройках можно указывать группы AD, к кому будет доступно приложение. А можно назначить его всем, у кого на Windows — компьютере будет установлен Desktop Client.

image

Схема работает уже сейчас и может быть успешно применена в любой компании. После установки на чистую систему Desktop Client’а, Вы сразу получаете весь набор программного обеспечения, необходимого в работе.

image

Преимущества такого подхода:
+ не надо устанавливать ПО на локальный компьютер;
+ не надо заботиться об его обновлении;
+ лицензионная ответственность перекладывается на сторону сервера;
+ если хранить данные в облаке и использовать виртуальные приложения –то ваш ПК ничем не отличается от обычного терминала.

Недостатки:
— такой механизм пока что доступен только в локальной сети, из-за скорости загрузки приложения;
— не вы решаете какой набор ПО вам будет доступен;


Осмелюсь предположить, что данное решение – серьезный шаг в сторону виртуализации всего и вся. Возможно, в будущем все наши ПК будут просто кросс-платформенными терминалами, в которые по подписке будут доставляться те или иные приложения, достаточно только вывести его в сеть интернет. Это обзор, подробные инструкции имеются...
Tags:
Hubs:
+29
Comments 24
Comments Comments 24

Articles